Искусство жить красиво

Около трех часов ночи четырнадцатого декабря 1901 года к Тверской пожарной части подлетел на лихаче...
Нина Белова
|
01 Декабря 2021
Майоликовое панно «Поклонение природе». Фото
Майоликовое панно «Поклонение природе»
Фото: Отель «Метрополь»; Фриз из майолики с цитатой Фридриха Ницше (фрагмент)

После страшного пожара 1901 года казалось, что на этой истории можно поставить точку, но «Метрополь», словно сказочная птица феникс, возродился из пепла. Гостиничный комплекс был отстроен заново и торжественно открыт зимой 1905 года. Анонс в газетах гласил: «С 20-го сего февраля открывается в доме С.-Петербургского общества страхований на Театральной площади гостиница и ресторан «Метрополь». Завтраки, обеды и ужины. Известный парижский оркестр салонной музыки под управлением г. Жоржа».

«Метрополь» соответствовал самым высоким мировым стандартам комфорта, которые предъявлял ХХ век. В номерах предусматривались вентиляция и система отопления, телефоны и горячая вода, отдельная туалетная комната с ванной и ватерклозетом. Имелись даже холодильники — хотя лишь в виде емкостей, наполняемых льдом.

Гостиница сразу сделалась чрезвычайно популярной у состоятельных господ и богемы. Остановившийся в «Метрополе» весной того же года поэт Михаил Кузмин — петербуржец и известный эстет — писал другу: «Я в неистовом восторге от гостиницы... Она поражает вкусом, где каждая дверная ручка — художественна, нет ничего наляпанного, масса света, легкость и простота всей мебели, дающая интимность и вместе с тем какой-то помпейский вид».

Публика восхищалась элегантностью отделки и атмосферой утонченного богатства. Тон задавал просторный вестибюль парадного входа с фантастической красоты люстрой в стиле ар-нуво. Стены были облицованы ониксом, пол выложен графитом из Мексики. Лестницу охраняли римские волчицы из уральского змеевика. Уже на входе посетителям давали понять: они попали в гранд-отель для избранных.

Рекламный проспект сообщал, что «для удобства постояльцев действуют две электрические подъемные машины», шахты которых на каждом этаже украшали стеклянные цветочные фризы. Внутри лифтовые кабины были отделаны панелями красного дерева и зеркалами. Свой первоначальный декор они сохранили с 1905 года и по праву считаются жемчужиной московского модерна.

Отделка номеров — лепнина, росписи, эркеры с витражами, шелковая обивка стен — ни разу не повторялась. Для украшения интерьеров «Метрополя» были использованы предметы антиквариата. Эта коллекция в наши дни насчитывает более восьмисот единиц: статуэтки севрского и мейсенского фарфора, уникальная мебель из красного и розового дерева, созданная на фабриках Мельцера, Шмита и Кона, великолепные светильники фабрики Серковского и австрийские настольные лампы XIX века. Особо ценными экспонатами считаются исторические пианино и рояли фирм Becker и Steinway, клавиш которых касались руки великих музыкантов — Сергея Прокофьева, Монтсеррат Кабалье, Риккардо Мути.

Супергостиница в паре минут от Кремля сразу привлекла внимание и мировых знаменитостей. Во время московских гастролей здесь останавливались звезда немого кино Макс Линдер, оперная дива Лина Кавальери, балерина Анна Павлова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог