Муравьевы-Апостолы. Любовь к родному пепелищу...

Кристофер вошел в дом предков. Парадная лестница разрушена, в окнах выбиты стекла, сквозь дыры в...
Нина Белова
|
03 Сентября 2020
Усадьба Муравьевых-Апостолов
Реставрацию проводили с использованием идентичных материалов по старинным технологиям. Белую обмазку кирпичных стен и сводов делали из извести с добавлением молока и творога...
Фото: Усадьба Муравьевых-Апостолов

Пять лет спустя, в январе 1823-го, в чине подполковника Матвей Муравьев-Апостол выходит в отставку и селится в фамильном имении Хомутец. Неспешная сельская жизнь пришлась ему по душе, он увлекся садоводством и даже влюбился в соседку, княжну Хилкову, но так и не решился сделать предложение.

Весть о мятеже на Сенатской площади четырнадцатого декабря 1825 года застала Матвея в гостях у Сергея в селе Трилесы на Украине, где был расквартирован Черниговский пехотный полк, в котором тот служил. Братья решили поднять черниговцев. По роковой случайности сюда же приехал увидеться с братьями и младший Ипполит, только что произведенный в офицеры и получивший назначение в Тульчин. Застав братьев во главе восставшего полка, он без колебаний остался с ними.

Несколько дней мятежный полк кружил по Украине в поисках частей, готовых примкнуть к восставшим. Третьего января у села Ковалевка повстанцев встретили правительственные войска. Четыре эскадрона гусар и конная артиллерия с двумя пушками решили исход дела: после шести залпов разгром был завершен. Сергея тяжело ранили в голову. Полагая, что старший брат убит и дело проиграно, девятнадцатилетний Ипполит застрелился. Матвей и Сергей были арестованы и доставлены в Петербург. Началось следствие...

Старый дипломат испросил позволение увидеть сыновей в крепости и проститься с ними. Первым явился Матвей, выбритый, прилично одетый, и со слезами бросился обнимать отца. Он не был в числе главных бунтовщиков и надеялся на милость государя. Затем Иван Матвеевич увидел Сергея — с перевязанной головой, в забрызганном кровью, изорванном мундире. Отец предложил прислать другое платье, но тот ответил по-французски: «Для жизни моей этого достаточно будет!» От этих слов старику сделалось дурно, и сыновей увели в казематы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог