Муравьевы-Апостолы. Любовь к родному пепелищу...

Кристофер вошел в дом предков. Парадная лестница разрушена, в окнах выбиты стекла, сквозь дыры в...
Нина Белова
|
03 Сентября 2020
Усадьба Муравьевых-Апостолов
Старому дворянскому гнезду не только подарили новую жизнь, но и вернули в усадьбу атмосферу дома Муравьевых-Апостолов
Фото: Усадьба Муравьевых-Апостолов

Память у Матвея Ивановича была замечательной — до глубокой старости он писал воспоминания. Старика крайне беспокоил тот факт, что на нем кончается мужская линия рода, и Матвей Иванович начал хлопотать о передаче своей фамилии внучатому племяннику. Указом Александра III от четвертого июня 1886 года фамилия Муравьев-Апостол была передана Владимиру Коробьину, который отныне стал именоваться Муравьевым-Апостолом-Коробьиным. Долгая жизнь декабриста, протекавшая при пяти императорах, богатая событиями и впечатлениями, оборвалась в феврале 1886-го. Матвею Ивановичу было девяносто два года. Его похоронили в Новодевичьем монастыре рядом с матерью.

Открыть в доме на Старой Басманной Музей декабристов нарком просвещения Луначарский предлагал к столетию восстания на Сенатской площади, но идея так и не была осуществлена. Вместо этого в доме устроили коммунальные квартиры. В 1952 году Петр Сытин — известный московский краевед — писал о том, что «типичный для своего времени и редкий сегодня» дом Муравьева-Апостола «доживает последние дни».

...В Бразилии Кристофер занимался финансами в международной компании и ломал голову над тем, как включить Россию в сферу своих интересов. Едва представилась возможность заниматься развитием бизнеса в Европе, как он перебрался в Швейцарию. Купил дом в деревне, где на местном кладбище покоятся все его предки-эмигранты. Теперь с женой журналисткой Коралин Тюрреттини, дочерью Татьяной, сыновьями-близнецами Александром и Дмитрием живет на две страны: пару недель в Москве, с которой тоже связан его бизнес, пару — в Швейцарии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог