Фабрика счастливых людей

Возникла идея создать на месте пустыря парк. Это стало большим событием для страны, вопрос обсуждался на съездах, пленумах, в газетах.
Нина Белова
|
01 Сентября 2018
Парк Горького
Предполагалось, что здесь советский человек сможет не только отдыхать, но и культурно развиваться. «Мы без конца придумывали что-то новое, — вспоминала Бетти Николаевна. — Парк стал территорией экспериментов»
Фото: предоставлено пресс-службой Парка Горького

«Мы без конца придумывали что-то новое, — вспоминала Бетти Николаевна. — Парк стал территорией экспериментов: десятки небывалых театрализованных праздников, первый стотысячный карнавал, первая школа бальных танцев, первый зеленый театр...»

«А почему нельзя использовать парк зимой?» — подумала как-то неугомонная директорша. Вспомнился родной Киев, день ее рождения — он приходился как раз на Рождество, сверкание шаров, подмигивание огней на гирляндах, упоительные катания с гор на санках. Как она любила все это! И уже в 1931 году в ее парке заработали зимние аттракционы. Даже в морозные деньки появилась масса возможностей провести время весело и с пользой для здоровья: соревнования по хоккею, бегу на лыжах и коньках, санные поезда, горки на любой вкус.

Высокий берег Нескучного сада отлично подходил для катания на лыжах и финских санях. Здесь имелись и длинные пологие спуски к набережной, удобные для начинающих, и почти экстремальные вертикальные горки со сложными виражами — для опытных спортсменов.

Аллеи, дорожки, площади и набережная становились одним большим катком. По льду пролетали, согнувшись в три погибели, конькобежцы, скользили, взявшись за руки, влюбленные парочки, осваивали сложные прыжки фигуристы — их не останавливали даже самые лютые морозы. Для тех, кто вставал на коньки впервые, в парке имелись особые площадки, на которых опытные инструкторы обучали азам, — «Зеркальный каток» у главного входа на Малом пруду и «Каток для тихого катания». Существовали также Школа фигурного катания и Школа танцев на льду.

На катке Бетти часто встречала молодого Игоря Ильинского — актер был очень спортивным человеком. Вообще, ежедневно туда приходило пятнадцать — двадцать тысяч человек. Их ждали иллюминированные аллеи, ледяные скульптуры на снежных валах и зимние шоу, например балы-представления и театр масок на льду с известными комиками Патом и Паташоном, «веселой коровой», части которой неожиданно разъезжались в самый неподходящий момент. На коньки поставили даже парковые духовые оркестры.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог