Фабрика счастливых людей

Возникла идея создать на месте пустыря парк. Это стало большим событием для страны, вопрос обсуждался на съездах, пленумах, в газетах.
Нина Белова
|
01 Сентября 2018
Парк Горького
Показ мод Дома Dior, 1959 год
Фото: H. Sochurek/The LIFE Picture Collection/Getty Images

— Что за люди, — проворчал англичанин, — даже комплимента не могут принять на свой счет без того, чтобы не поделить его со всеми остальными!

Парк Горького стал своеобразной визитной карточкой, рекламным плакатом советского образа жизни. Именитых зарубежных гостей здесь перебывало немало — Бернард Шоу, Ромен Роллан, Луи Арагон, Андре Жид, Мартин Андерсен Нексе... Иностранцы не уставали восхищаться увиденным. Ромен Роллан писал Бетти в апреле 1936 года, что надеется увидеть ее в свой следующий приезд в СССР и что в прекрасном парке мадам Глан будет еще больше счастливых людей. Однако увидеться им больше не пришлось...

Четырнадцатого августа 1937 года арестовали ее мужа — лидера югославских коммунистов Милана Горкича. Как потом выяснилось, по доносу близкого друга Иосипа Броз Тито. Мужу инкриминировали шпионаж в пользу одного из иностранных государств и расстреляли. Ему было всего тридцать три...

С Горкичем — молодым светловолосым гигантом — Бетти познакомилась в Германии на конгрессе, куда приехала как член Коминтерна. Милан был ей под стать — живой, энергичный, красивый, «надежный товарищ и хороший друг». Поженились в конце 1925-го, а через три года на свет появилась дочь Елена, которую Милан обожал. (Она стала врачом-педиатром.)

После ареста мужа Глан сняли с поста директора Парка имени Горького и отправили в «Бутырку», обвинив в троцкизме и подготовке теракта. По Москве пустили слух, что «она держала наготове бомбы на случай посещения парка вождями». В Бутырской тюрьме Бетти удалось поговорить с Никитой Хрущевым — первый секретарь горкома инспектировал органы безопасности. «Товарищ Хрущев, ну какой же я враг народа? — не побоялась возмутиться она. — Я честный, преданный партии человек». На что сопровождавший секретаря начальник управления НКВД Московской области Станислав Реденс заметил: «Они все так. Все отрицают. Просто врут».

Бетти отправили в лагерь, затем в ссылку в Иваново. Освободилась она лишь через семнадцать лет, в 1954-м. Через год реабилитировали за отсутствием состава преступления. Похоже, Хрущев все-таки не забыл их встречу в Бутырской тюрьме... А благодаря содействию Тихона Хренникова Бетти сумела вернуться в Москву и устроиться в Союз композиторов, потом с присущей ей энергией занималась организацией массовых мероприятий в ВТО: водного карнавала Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, театрализованного праздника «Пусть светят только мирные огни» в 1964 году, праздника спорта к Олимпиаде-80.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог