Бывший муж Ольги Дроздовой: «Она не хочет меня вспоминать»

«Незадолго до свадьбы у меня появилась мысль — бежать!»
Ирина Зайчик
|
25 Марта 2013

Ему потом долго мумие прикладывали.

И тут я взбунтовался. Бить своих — это не по-товарищески. Все, нашей дружбе конец! Даже на собрании выступил с гневным осуждением бывшего друга. Встал и, играя желваками, как коммунист Урбанский, сказал: «Если Машков будет здесь учиться, я оставляю этот вуз!» Помню, как ходил к Лазареву-старшему и Немоляевой, они горячо меня благодарили: «Спасибо, что за сына вступился». После этой драки Вову отчислили с курса.

На следующий день после собрания я пошел к Машкову. Естественно, я хотел выгнать его из квартиры. Но его там не было, он явно не ночевал дома, от меня, видимо, прятался. На столе лежал какой-то портфель, а в нем — кирпич. «Он что, к баррикадам готовится?» — удивился я. (Как потом выяснилось, этот портфель с кирпичом ему прислали однокурсники.)

Утром у нас был урок физкультуры на стадионе «Динамо».

Гляжу, Машков как ни в чем не бывало стоит в строю. «Как ты после всего этого можешь тут находиться!» — возмутился я. Он посмотрел на меня так, словно какая-то мошка пролетела. И вот тогда я ударил. Совсем как он, не раздумывая. Не помню, куда попал, но Вова отлетел. Затем он мгновенно вскочил, встал в стойку, и понеслась драка. Меня поразило, что он совершенно не испугался. Машков дрался как лев, но одолеть меня не мог, ведь все-таки мы в разных весовых категориях. Кулачищи у меня были будь здоров! Слава богу, милиция вовремя нас разняла, а то бы ему конец пришел. А конец, получается, пришел нашей дружбе…

И если поначалу однокурсники были настроены против него, все ко мне подходили после собрания и одобрительно хлопали по плечу: «Правильно, Санек!

Я ходил к Лазареву-старшему и Немоляевой, они горячо благодарили: «Спасибо, что за сына вступился». (А. Лазарев-старший и С. Немоляева с сыном Александром и внуком Сергеем)
Я ходил к Лазареву-старшему и Немоляевой, они горячо благодарили: «Спасибо, что за сына вступился». (А. Лазарев-старший и С. Немоляева с сыном Александром и внуком Сергеем)
Фото: Михаил Клюев

Хорошо сказал», то потом, когда Машкова выгнали, все вдруг всполошились: «Да кто ты такой, чтобы решать судьбу талантливого артиста?!» Все напали на меня, будто это я, а не деканат, выгнал Машкова. И я стал на курсе изгоем.

Чувствуя свою вину, пошел в мастерскую при МХАТе, где Машков красил декорации, и попросил у него прощения: «Я был не прав… Сделаю все, чтобы тебя восстановили». Не знаю, может, в душе он меня так и не простил. Но мы с ним тогда посидели в кафе, поговорили по душам. Все было как-то по-человечески…

И я пошел просить за Машкова к нашему педагогу Ивану Михайловичу Тарханову. Он отказал. Я даже к Табакову подошел, мол, обратите внимание на талантливого человека.

Но тот тоже лишь пожал плечами...

Честно скажу, Машков — настоящий герой! Мне кажется, я бы на его месте сломался, а он не только выжил, но и снова поступил в Школу-студию МХАТ. Красил декорации в театральной мастерской, что ел — непонятно, где жил — неизвестно. На следующий год экзамены принимал Олег Павлович Табаков. Машков прочитал отрывок из Андреева «Иуда Искариот». Да так, что у всех челюсть отвалилась. А у Табакова чутье на таланты, вот он его и взял к себе на курс.

И получилось, что мы все невольно устроили его судьбу. Именно у Табакова талант Машкова раскрылся и засверкал. Он поставил великолепный спектакль «Бумбараш», на который бегала вся Москва. Где-то я прочитал, как Табаков однажды сказал о своем любимом ученике: «За его крутизной прячется скрытая нежность».

Это истинная правда...

Теперь Вова загорелый, с голливудской улыбкой парень. Да и «банки» мускулов себе накачал — будь здоров!

Мне кажется, уроки Машкова не прошли для меня даром. На втором курсе мне доверили сыграть Лебядкина в «Бесах». Роль получилась, мне даже передали слова Олега Ефремова, который, роняя пепел на пиджак, глубокомысленно произнес: «Да… Это ко мне!» После одобрительного отзыва Ефремова мне дали главную роль в «Детях Ванюшина», но она, к сожалению, никак у меня не получалась. И я, помня, как это делал Машков, ходил к старообрядцам, чтобы погрузиться в роль… После окончания училища я один из всего курса поступил в театр.

На одном из просмотров меня заметил Александр Пороховщиков, и благодаря его рекомендации меня приняли в Пушкинский театр. Театр меня поразил: народные на народном! Вера Алентова, Пороховщиков, Викландт. Я долго смущался и привыкал к такому обществу. А потом как понеслось!

Началось с того, что меня подселили в гримерку к Василию Фунтикову, Вадиму Ледогорову и Андрею Ташкову. С Фунтиковым нас роднило то, что в «Аленьком цветочке» я играл Чудище, а он — Бабу-Ягу. Утро в нашей гримерке начиналось с вопроса: «У тебя есть что-нибудь?» — «А у тебя?»

А гастроли — это был просто кошмар! Я никогда так не пил, как пил в этом театре. Однажды в Днепропетровске сидим вчетвером в номере. Ни копейки денег.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог