Сергей Юрский: «Думаю, что мне надо было еще смелее заниматься своим делом и не идти в общем строю»

Директор школы для беспризорников в «Республике ШКИД», Остап Бендер в экранизации «Золотого...
Анастасия Костюкович
|
16 Сентября 2023
Сергей Юрский
«Совсем маленькие дети, которым сегодня два-три года, — вот настоящие люди XXI века». Сергей Юрский с дочкой Дарьей и внуком Георгием, 2002 год
Фото: М. Клюев/«7Дней»

Задача молодых, кто приходит сегодня в театр и кино, — никогда не забывать задавать себе вопросы: «Во имя чего я этим занимаюсь? Не уничтожаю ли я собственную душу, занимаясь этой профессией?» Потому что именно в этой профессии в идеале душа должна возрастать. Для меня система Станиславского существует прежде всего в изложении Михаила Чехова. Он был человеком, именно эту душевную сторону актерской игры подчеркивающим. Но его заветам мало следуют сегодня, он стал молодым актерам и режиссерам не интересен, они его отбросили. Имеют право! Ведь пришел ХХI век, новое тысячелетие... Но душу бы не потерять! Как сочетать махи руками и пассажи ногами с душой? Во имя чего ты ими машешь на сцене? Искусство, лишившееся духа, без откровенного разговора со зрителем по душам — это искусство, разъятое на части. А поиск цельности человека со всеми его разбитыми надеждами, которые столько раз гениальные драматурги показывали нам, со всем его желанием преодолеть это разочарование — без этого театр сам уничтожает своего зрителя-человека. Так же и кинематограф. Извините за такой пессимизм... Если хотите, то дальше я буду говорить только о веселом!

— Есть то, что вас порадовало в последнее время в кино, может быть, даже приятно удивило?

— Да! Назову два фильма. Они у меня и сегодня перед глазами: лента Александра Шапиро «Путеводитель», которую я как-то посмотрел на фестивале «Киношок». Это очень модернистический фильм, откровенно сегодняшний, молодой, но со смыслом. И этот смысл трудно, издевательски мучительно доставать из него. Порой даже хочется воскликнуть: «Да что за чертовщина! Я ничего не понимаю! Не слышно ничего, да и не видно». Но если это пересидеть, то начинаешь понимать, что этот молодой человек на пустом месте и без особых возможностей сделал Искусство.

Другой фильм — турецкий, «Отчуждение» Нури Бильге Джейлана. Повседневная история о безработном человеке, который приехал в город искать работу. Но это кино, которое имеет смысл и душу. И потому я смотрел его не отрываясь! И был счастлив, когда после сеанса мы встретились с Кирой Муратовой. Встретились после большого перерыва, но обменялись взглядами, и я понял, что ей этот фильм тоже понравился. И я был счастлив!

Знаете, я ведь на самом деле очень люблю американское кино. Для меня один из лучших актеров мирового кино — Аль Пачино: он абсолютно идеален порой в своей игре. Но в последнее время американское кино потеряло и мысль, и чувства. В нем нет соприкосновения со мной... И так же будет, если мы вспомним французское кино времен раннего Алена Делона или Жана Габена. Как по мне, если пересмотреть старые фильмы и сравнить их с сегодняшними, даже самыми знаменитыми, — выиграют старые киноленты. Так, как выиграл для меня этот скромный турецкий фильм о безработном.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая