Лидия Федосеева-Шукшина. Ангел-хранитель

Без меня Бари погибнет — слишком много вокруг него людей со своими корыстными интересами. Все мое...
Виктория Катаева
|
11 Декабря 2020
Лидия Федосеева-Шукшина.
Вокруг Бари много лжи и людей с недобрыми помыслами. Сделаю все, что в моих силах, чтобы его спасти. За него молилась и молюсь. Кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
Фото: А. Даничев /РИА Новости

— Признайтесь, скучаете по кинематографу?

— Пять лет не снимаюсь, есть быть точной. Не предлагают ничего стоящего — а лишь бы появляться на экране не хочу.

Какое-то время назад через Машу передали сценарий, я стала читать. Моя героиня — бабушка за восемьдесят, у нее дочери, внучки, а сама она «железная леди». У нее на Новый год день рождения, семья собирается, бабушка говорит:

— Дедушку забыли, где он?

— В своей комнате, — отвечают дети и внуки.

Внучка бежит в дедушкину комнату — приносит урну с прахом, все по очереди подходят к этой урне и здороваются...

Съемки пока перенесли, Маша говорит, мол, жди, не волнуйся. А я и не волнуюсь, просто перебирала бумаги и попался на глаза этот сценарий. Написано: «комедия». Возможно, и снимут хорошо. Зависит от многого.

Мне, например, на съемках всегда нравилось и нравится импровизировать, придумывать на ходу. Правда, не все режиссеры такую самодеятельность приветствуют. Например Николай Губенко — а мы дружили, я у него снималась, — если вдруг вставляла хоть слово от себя или, того хуже, изменяла предложение, категорически возражал: «Пожалуйста, Лида, от сценария не отходим!»

А Василий Макарович, наоборот, говорил: «Лид, если тебе удобно так произносить, то и произноси». И не потому что я — жена и мне как бы позволены преференции. Он одинаково ко всем относился, главное, чтобы артисту было удобно.

Илья Фрэз, у которого я снималась в «Вам и не снилось...», как и Губенко, требовал: «Дословно по сценарию!» При том что сама автор повести Галина Щербакова присутствовала на съемках и восклицала:

— Браво, Лидия Николаевна, вы нашли очень точные слова для нашей героини!

Однако Фрэз упорствовал:

— Никакой самодеятельности!

Мы с Галиной принимались с ним спорить — и после нескольких часов режиссер чаще всего шел на уступки.

Хотя стычки «местного значения» иногда происходили, в целом у меня со всеми складывались хорошие отношения — и с режиссерами, и с авторами. Ролей, вы правы, много, но конечно, самые любимые связаны с Василием Макаровичем.

Перед сном мысленно опять беседую с Васей: «Вот ты мечтал хотя бы до шестидесяти пяти дожить. А я до сих пор не могу поверить, что мне уже восемьдесят два. Не чувствую в душе этой цифры. Если б не мои больные ноги, я бы, наверное, прыгала и танцевала, честное слово. Ноженьки только подводят — болят, и сильно. Но я опять читаю молитву — встаю и иду». Живу с молитвой. Как мама научила.

Редакция благодарит адвокатское агентство «Вербицкая и партнеры» за помощь в подготовке материала.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог