Татьяна Ткач. Судьбоносные встречи

В детстве мне цыганка нагадала, что я буду актрисой. Еще совсем маленькой с удовольствием читала...
Ирина Зайчик
|
14 Ноября 2020
Татьяна Ткач
Владислав Дворжецкий, Михаил Ульянов и Людмила Савельева в фильме «Бег»
Фото: SEF/Legion-Media

Павел Борисович Луспекаев уже тогда был серьезно болен, в театре появлялся редко. Он очень страдал от гангрены ног. Болезнь прогрессировала, в итоге ему ампутировали обе стопы. Терпеть постоянно нечеловеческую боль было невыносимо, только сильные болеутоляющие ненадолго облегчали его муки. И вот тогда министру культуры Фурцевой доложили, что в Ленинграде живет замечательный артист, который погибает. Екатерина Фурцева специально для него заказала за границей дорогие лекарства. Паша, именно так его называли все в БДТ, вернулся к жизни, с которой уже почти распрощался. Ему изготовили протезы, и он мог передвигаться без костылей.

Однажды после спектакля Луспекаев зашел к нам в общежитие. Он всех щедро угощал, балагурил. Рассказал о чудодейственном лекарстве Фурцевой: «Представляете, все зажило как на собаке». Я такого самобытного, яркого, непредсказуемого рассказчика никогда не встречала и была просто в восторге. Луспекаев это заметил и вдруг ко мне повернулся:

— Тебя как зовут?

А я, вместо того чтобы сказать «Таня», робко пробормотала в ответ:

— Ткач.

— Ну спасибо, Ткач, вижу, что тебе понравился.

Наверное, он привык к сочувствующим взглядам, а тут в моих глазах прочел немой восторг.

О его взрывном темпераменте ходили легенды. Человек-ураган! Как-то ему в шутку посоветовали носить табличку на груди с надписью «Огнеопасно!». Ему настолько эта идея приглянулась, что он тут же соорудил табличку и гордо всем демонстрировал.

Благодаря Павлу Луспекаеву началась моя кинематографическая жизнь. В фильм «Белое солнце пустыни» я попала с его подачи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог