Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков
У нас тогда ничего не было, мы просто общались на съемочной площадке. Она влюбилась в меня, я не мог ей ответить тем же. Я был женат. Кадр из фильма «Демоны»
Фото: предоставлено пресс-службой телеканала НТВ

Прошел год. Как-то вечером едем с Натальей ко мне в Краснознаменск. Вдруг останавливаюсь у Белорусского вокзала и покупаю ей розы. Она даже онемела от неожиданности. Так и доехали до дома, не проронив ни слова. Я всегда очень стеснялся всех этих предложений. Но Наташа все поняла...

Мы с Натальей собрались пожениться. Приехала моя мама, сидели вечером в квартире невесты, стоили планы на будущее, открыв шампанское. Я почти его не пил. И отчего-то собрались пойти погулять вечером в парк. Взял с собой эту недопитую бутылку. Что-то мне подсказывало: не ходи туда. Но я очень упрямый человек. И вот сидим с Наташей на лавке, а за спиной в кустах слышатся пьяные голоса. И опять внутренний голос мне говорит: «Беда!» К нам подошли ее бывшие дружки-ублюдки. Их было трое. Бороться с ними — силы неравны, а убежать невозможно. Я просто не мог поступить по-другому. Ну как я убегу, когда рядом со мной Наташа? В руках у меня была недопитая бутылка шампанского. Они изнасиловать ее хотели, я ее отбил, неудачно подставился и получил удар по голове...

Очнулся в больнице. Голова разрывается от адской боли, я спал, только когда мне вкалывали сильное снотворное. Через четыре часа просыпался снова. Это была нестерпимая пытка. Мне всего двадцать восемь лет, на мне заживало все как на собаке, а тут никакого прогресса. У меня был не просто ушиб, а кровоизлияние в мозг. С этим диагнозом мой однокурсник прожил две минуты. Меня все время рвало, я уже весил чуть ли не сорок пять килограммов. Прожил неделю без еды и был на краю. Жить мне оставалось два-три дня. Лежал на больничной койке и уже смирился с мыслью, что умираю: «Неужели так быстро конец? А я и не жил, можно сказать, совсем... Если вдруг обломится шанс, надо что-то менять. Но, к сожалению, шанса у меня нет...» Это ведь Господь устроил так, чтобы за неделю я понял то, что не усвоил раньше. Как тогда в поле с васильками, услышал и дал шанс...

Буквально на следующий день мне сделали томограмму, обнаружили гематому и тут же положили на операционный стол. Правда наврали: мол, у тебя кусочек кости просто торчит, его достанут, и все. Трепанация черепа шла шесть с половиной часов. После операции ходил с повязкой на голове где-то неделю, а когда ее сняли, чуть в обморок не упал. Подошел к зеркалу и увидел, что в моей голове дыра, закрытая тонкой кожицей. Я бросился на врача с кулаками. Он был выше меня на полторы головы. Вцепился ему в халат, уперся ногами и повалил: «Убью, сука! Где моя голова?»

Спустя время мне провели вторую операцию, она длилась меньше, уже четыре часа. Заделали дыру пластиной...

И я начал новую жизнь. Бросил пить, курить, взял себя в руки, на все смотрел уже совсем другими глазами. Я далеко не мудрый человек, но и тут понял: это все не я, а Он сделал. Это надо понимать. Так я пришел к Богу.

Мы повенчались с Натальей, у нас родилась дочка — Софья Олеговна. Стали жить в квартире жены. А там руины. Я своими руками и шпаклевал, и красил, и сантехнику менял. Никогда не делал ремонта, а тут научился. Время было тяжелое, перестроечное. В кино полный штиль. «Мосфильм» пустовал, по нему гуляли крысы и собаки, на вахте у шлагбаума сидел какой-то старичок при свече. Надо было выживать. Мы с Наташей продавали на «Горбушке» кассеты с фильмами. Я быстро дорос до руководителя, в моем подчинении было несколько продавцов — тоже бывших актеров.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог