Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков
Со второй супругой Натальей и дочерью Соней
Фото: из архива О. Василькова

И вот тут со мной случился солнечный удар. Получилось все неожиданно. На сцене Летнего театра пела очень красивая девушка в каком-то пышном красном платье. Ба! Да я ее знаю! Это же Света, учится во ВГИКе у Михаила Глузского. Так бы и ходили мимо друг друга. А тут она меня поразила! В институте стеснялся, а здесь раскрепостился. Подошел к ней, взял за руку, и мы умчались куда-то на машине мужа Пьянковой.

Света приехала в Сочи с однокурсницей. Где мы только этой ночью не были! Я, пьяный вдрабадан, сел за руль чужой машины, и мы колесили на скорости по Сочи, потом рванули в Кудепсту. За нами погналась милиция. Что-то я им наплел, они нас отпустили. Просыпаюсь утром в холодном поту: «Вот ведь приснится такой кошмар!» — а приснилось мне, что я машину разбил вдребезги. Выхожу на балкон. Смотрю на припаркованную машину, а она повернута разбитой частью к стенке, чтобы хозяин не увидел. «Неужели это правда, а не сон?» — бегу на стоянку. Машина Пьянкова подбита, несильно, но заметно. «А где же барышня, которая рядом со мной сидела?» — вдруг вспомнил про Свету. И тут же похолодел от мысли, что она, наверное, умерла...

Слава богу, ее однокурсница еще оставалась в гостинице.

— Слушай, а как фамилия твоей подруги?

— Бобкина. А что?

— А она где?

— Улетела утром.

«Фу, — думаю про себя, — слава богу». Написал для Светы записку и передал через подругу. А когда вернулся в Москву, все и закрутилось...

У нас начался роман в самом классическом смысле этого слова. Мы долго гуляли со Светой, взявшись за руки. Ей было лет девятнадцать, а мне двадцать четыре. Это была какая-то детская любовь, мы были совсем юными. Нам ничего не мешало и дальше встречаться, но мы решили пожениться. В этом имелся, каюсь, и некий меркантильный интерес: мне нужна была московская прописка. Можно сказать, наш брак был полуфиктивным, хотя чувства были подлинными...

Я взял у мамы большую сумму, чтобы решить свой квартирный вопрос. Но получилось так, что на эти деньги купил автомобиль. У меня были планы погонять на машине, заработать, а потом ее продать. А случилось так, что превратил ее... в металлолом. Однажды ночью у МГУ мы с моим приятелем с курса Джигарханяна наскочили на высокий бордюр. Машина мигом превратилась в «ТУ-144»: ее двигатель, пробив пол, оказался в салоне. Как мы живы остались — не понимаю! Головой я разбил лобовое стекло, а у друга очки порезали переносицу.

Деньги, считай, были похоронены. И что делать? Моя жизнь в общаге закончилась. Ситуация безвыходная: мать поставила вопрос ребром — решай проблему квартиры как хочешь. Спасла меня Света. Мы пошли в ЗАГС и зачем-то начали жить вместе. Никто из нас не умел это делать — ну какая из вчерашних студентов семья? Жили у ее родителей, я жутко стеснялся, боялся выйти из комнаты в их присутствии.

А тут мой отчим выбил для меня в Подмосковье квартиру, думаю, не без маминого нажима. Я сразу же выписался со Светиной жилплощади. Помню, как с гордостью повез ее показывать свою квартиру. Светлана Эдуардовна радостно согласилась. Мы сели на Киевском вокзале на электричку. Честно говоря, мне казалось, что пешком от станции до моего Краснознаменска минут десять. А оказалось, идти надо было километров пятнадцать! По морозу, почти ночью. Мне всегда нравились приключения, а Свете, оказывается, не очень. В результате мы добирались несколько часов. Хорошо, что мужик на попутке согласился подвезти до перекрестка. Подошли к моему дому в полвторого ночи. А тут еще лифт не работает. Пришлось подниматься на тринадцатый этаж. Света, тяжело дыша, шла по ступенькам и ругалась: «Васильков, я тебя убью, скотина! Вечно с тобой влипаю в какие-то истории!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог