Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков с Натальей Пьянковой и Марией Гангус
С однокурсницами Натальей Пьянковой и Марией Гангус
Фото: из архива О. Василькова

Дед был ростом под два метра и обувь носил сорок восьмого размера. Я ему едва до колена доставал, его рука была как лодка надувная двухместная, на которой мы рыбачили. Я, глядя на него снизу вверх, спрашивал:

— Деда, я тоже вырасту таким большим, как ты?

— Конечно! — басил он.

А Марь Петровна, бабушка, поддакивала:

— Конечно, сродни же!

Я не понимал тогда, что такое «сродни», гораздо позже понял: она ехидничала, ну как я в него таким вырасту — он же не родной мне. Дед прошел войну, наград у него огромное количество, одних орденов Красной Звезды два. А бабка была просто сталь! Характер боевой, но мужа своего уважала...

Мама пошла в бабушку и была в семье главнокомандующим. Очень яркий человек. Если бы стала актрисой, была бы круче, чем я, наверное, раз в тридцать. А папа очень мягкий, он, скажем так, только присутствовал в семье. Может, поэтому они с матерью и разошлись, как только я ушел в армию.

Потом мама снова вышла замуж. Мой отчим Юрий Евгеньевич был известным строителем. Классный мужик, ему не деньги были нужны, он любил профессию. Даже во сне бормотал что-то про бетон. У него были очень влиятельные клиенты, он инспектировал дачи высокопоставленных людей. Однажды его пригласил в Кремль один знакомый. Отчим взял, как полагается, с собой бутылку, но его тормознула охрана. Он звонит другу:

— Меня не пускают.

— Как? Я же тебе пропуск сделал!

— Да с коньяком нельзя, оказывается.

Тот как начал смеяться:

— Вылей. У нас тут все есть.

Как-то совсем недавно ко мне в квартиру позвонили. Я живу в Подмосковье, в городке под названием Краснознаменск. Юрий Евгеньевич, собственно говоря, этот город и строил. Кстати, получил я квартиру благодаря отчиму — почетному гражданину города. Открываю дверь — на пороге пожилой человек стоит, шатается. Я даже подумал, какой-то больной.

— Здравствуйте, я к вам...

Ему явно уже лет за восемьдесят.

— Вы, наверное, ошиблись... — невольно отступаю.

А он уже ногу через порог заносит. «Ё-мое, — думаю, — этого еще мне не хватало».

— Вы же сын Малышева?

— Вы не ошиблись. А в чем дело?

— Мы хотим ему памятник поставить и улицу назвать его именем.

Вы представляете? Я живу в городе, где будет улица инженера Малышева!

Так вот, возвращаюсь к своему «пути в искусство». После школы я служил в Подмосковье. Мне, честно говоря, из армии и возвращаться не к кому было. Мать с отчимом жили в Сочи, и отец тоже куда-то подался. Квартира стояла пустая. Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть? Впереди безнадега. Ну вернусь в свой Воронеж, а дальше что?» И как только запустил этот вопрос в космос, через неделю к нам в часть приехал режиссер фильма «Сто дней до приказа». Меня практически насильно забрали сниматься. Вот так моя судьба и решилась. Можно сказать, в кино меня Господь привел...

Это был 1989 год. Хусейн Эркенов искал для своего фильма молодого исполнителя главной роли. Как-то приехал к нам в Таманскую дивизию, где я служил, и предложил участие в картине. Выбора у меня особо не было: приказ от командования поступил — выполняй! И я уехал в Москву. Продолжал быть служащим Вооруженных сил, пока снимался в фильме, и жил в общежитии ВГИКа.

Как-то иду по коридору, ко мне подходит дама, явно навеселе. Наталья Пьянкова сидела в какой-то компании, увидела меня и вцепилась. Она во ВГИКе еще не училась, но собиралась поступать на режиссерский. Пока я дослуживал в армии, Пьянкову взял к себе на актерско-режиссерский курс Сергей Соловьев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог