Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков с Марией
Если считать со дня нашей встречи, мы с Марией знакомы лет десять, а женаты три года
Фото: из архива О. Василькова

Я ехал в автобусе рядом с гробом мамы и вдруг поймал себя на мысли, что сижу ровно на том месте, на котором когда-то сидела она, держа за руку умершую бабушку. Теперь я держал маму за руку и та мне казалась рукой живого человека...

Мария появилась в моей жизни, когда я был в отчаянном положении. И опять Господь помог мне выбраться из депрессии.

С Марией Константиновной мы познакомились на съемках сериала «Демоны» в Киеве, на площадке она работала вторым режиссером. Первый съемочный день. Осень. В пять утра меня привезли в павильон, но я так и просидел в гримерке весь съемочный день. На следующий день опять та же история. Вдруг вижу, мимо девчушка пробегает. «Когда я буду сниматься? Ты мне можешь объяснить?» — спросил я грозно.

Она чуть сознание не потеряла, ей всего-то было двадцать пять лет. Я забыл очки в гримерной, попросил ее привезти их в кафе. Мы посидели в ресторане, Маша проводила меня до дома. У нас тогда ничего не было, мы просто общались на съемочной площадке. Она влюбилась в меня, я не мог ей ответить тем же. Я был женат. Может, что-то и подумывал, но гнал от себя эти мысли. А потом уехал, появлялся периодически на съемках. Иногда Маша приезжала в Москву, звонила, мы пересекались. Я ее познакомил с женой.

На съемки в Киев приехал после развода и смерти мамы. Как потом мне рассказывала Маша: «Я тебя даже не узнала, ты осунулся, изменился. Постарел лет на пятнадцать, выглядел как побитая собака». Отснявшись, я уехал и вдруг остро почувствовал, что мне не хватает Маши. Телефонных звонков оказалось недостаточно. Однажды попросил: «Приезжай! Я оплачу».

Мой звонок застал ее врасплох. На последние деньги она купила себе модные ботинки. Билет покупать было не на что. Маша пошла в магазин и сдала их обратно, чтобы приехать. Она летела спасать меня. Наверное, думала, что я деньги верну, но об этом, каюсь, забыл. А рассказала она об этих ботинках совсем недавно.

Я не тот человек, который манипулирует жалостью женщин. У меня все-таки имидж хулигана. Но тут я совершенно неосознанно вывалил на нее все свои проблемы. Только о себе любимом говорил. Невольно оказался в роли Лены Майоровой, которая когда-то выбрала меня в качестве «бесплатных ушей». И я стал таким же манипулятором, но делал это машинально. Я дул в Машины уши ураган!

«Вот ты женщина, ответь мне, как это?!» — требовал от нее разъяснений. Она терпеливо что-то в ответ говорила, но я не слушал. И опять все снова. Нужно было кому-то излить душу. Наверное, в такой момент эгоизм зашкаливает и ты думаешь только о себе. Я нуждался в ее сочувствии и не думал, что девушка приехала из Киева, ждет от меня чего-то романтичного. А тут такая антиромантика!

Долго меня крутило, а потом — ра-а-з! — и отпустило. Если считать со дня нашей встречи, мы с Марией знакомы лет десять, а женаты три года. Я доволен, что не болтаюсь в пространстве, а снова стал семейным человеком. Несколько лет Соня, моя дочь, жила с нами. Они с матерью что-то не поладили. Соня и Маша прекрасно нашли общий язык. Они самые близкие мне люди. Родителей уже давно нет в живых. Сначала ушел отец, за ним мама, отчим вскоре после нее. Старший брат, к сожалению, полтора года назад умер. Он был летчиком-истребителем. Сложная судьба. Одним словом, уже никого нет на свете. Одни воспоминания...

У меня очень много работы, я снимаюсь одновременно в четырех новых картинах. Особенно мне кажется интересным проект Владлены Санду «Идентификация». Весной на экраны вышел фильм Павла Лунгина «Братство». Павел Семенович снял удивительное кино, антивоенное. Это необычная для него работа. В фильме я играл офицера, который просто хочет жить. Не карьерист, не герой. Мой майор несет ответственность за своих подопечных. Воюют они друг за друга: Сережка за Кольку, а Колька за Сережку. Вот и все! И это очень страшно. Ну какая родина в Афганистане? Мне лично позвонил господин Харламов, который был майором в афганскую войну. Он хотел встретиться и поговорить о том времени. Не получилось, жаль...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог