Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина с Владимиром Фетиным
С мужем Владимиром Фетиным
Фото: из архива Л. Чурсиной

Володина короткометражка «Жеребенок» по рассказу Шолохова получила награду на международном кинофестивале в Оберхаузене. Но сегодня о Фетине забыли, а я не та жена и артистка, которая способна пробить идею документального фильма или телепередачи о нем — выдающемся кинорежиссере. Пыталась поговорить об этом на «Ленфильме», перечислила картины, которые принесли студии славу, просила помочь тогдашнего министра кинематографии Армена Медведева: «Все-таки вы его знали...» Никто не отказывал, но и ничего не сделал. Господь разберется. Верю, Володину память еще увековечат.

Избежать стереотипных ролей мне помог другой режиссер — Герберт Морицевич Раппапорт. Он приступал к съемкам детектива «Два билета на дневной сеанс» и предложил: «Люся, сыграешь у меня главную роль, журналистку?» А я прочла сценарий и расстроилась: никакого развития характера — какой она появляется в начале, такой и остается в финале. Робко попросила:

— А может, я сыграю Инку-эстонку?

— Ты с ума сошла?

— Можно хотя бы попробуюсь? Истратите на меня буквально три метра пленки.

Сделала прическу, что-то профиглярничала и получила роль. Для нее требовалось освоить эстонский акцент. На «Ленфильме» редактором работала жена Володиного художника-постановщика Хэлли. Пошла к ней: «Можете помочь?» Хэлли со мной позанималась и вынесла вердикт: «Наконец-то ты хорошо говоришь по-русски».

Добрые отношения сложились и с Сашей Збруевым, исполнившим роль оперативника, работающего под прикрытием, и с Александром Январевым, игравшим бандита. Правда когда снимали эпизод, где он выкручивает Инке руки, Январев предупредил: «Не обижайся, если инстинктивно пну тебя ногой». Слава богу, обошлось!

Да и со сценой все получилось. В Ленинградском театре драмы имени Пушкина встретила своего режиссера с тараканами в голове, которые совпали с моими. Арсений Овсеевич Сагальчик дал роль Лизы Протасовой в «Детях солнца», я играла с Игорем Горбачевым, потом стали репетировать Чехова, потом «Елизавету Английскую».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог