Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
Я собралась уходить. Ректор вызвал к себе: «Вы это сами решили?» — «Да». — «Оставьте нам возможность, если что, дать вам пинка под зад»
Фото: Риа новости

— Да, ничего у меня не получается, я очень стеснительная.

— Оставьте нам возможность, если что, дать вам пинка под зад.

И улыбнулся своей неподражаемой улыбкой.

На последнем курсе посчастливилось репетировать «Марию Тюдор» с Еленой Полевицкой. Легендарную театральную актрису могут помнить по ролям в кино, она сыграла барыню в «Муму», графиню в «Пиковой даме». Восьмидесятилетняя Елена Александровна стала преподавать в училище, и ей удалось то, что не удавалось никому, — вселить в меня уверенность в себе.

Голос мы понизили с ней. Она объяснила: у женщин три голосовых этажа. Первый — когда она юная, второй — когда чуть повзрослела, и третий — голос страсти. Я стала часто пользоваться «голосом страсти» и продолжаю это делать. Так Бог решил: пусть эта сутулая девчонка побудет артисткой.

Мою «Марию Тюдор» приезжал посмотреть из Ленинграда Павел Хомский. Сказал: «Я вас возьму. Собираюсь ставить «Грозу», будете Катериной», поэтому никуда не показывалась — Ленинград уже был в кармане. Но мой партнер Павел Цитринель мечтал попасть в труппу Вахтанговского театра. Он был красивым, музыкально образованным, прекрасно пел. Уговаривал: «Давай покажемся». И я согласилась.

Получилось смешно. Мы играли отрывок: я лежала на скамье, а он сидел у меня в ногах и пел романс. По сюжету его герой успел изменить королеве с башмачницей и старался загладить вину, а королева уже об этом прознала. Костюмеры Театра Вахтангова со студентами «Щуки» знакомы были — мы играли в массовых сценах, а в спектакле «Русский лес» у меня даже был текст. Пошла к ним: «Девочки, подыщите красное платье».

Нашлось единственное пятьдесят восьмого размера, оно провисело лет сорок, от нафталина, которым пропахло, я чихала каждые две минуты. Подгонять его по фигуре было некогда, надела какое есть. Самое главное — помочь Паше. И вот он ходит распевается, а я думаю: пойду-ка посмотрю, где на сцене стоит скамья, где кресло. Скамью поставили не так, надо было срочно ее передвинуть. Платье мешалось, завернула его чуть ли не на голову, налегла на скамью. Вдруг слышу: «ш-ш-ш» — пополз занавес. А я стою на сцене с задранным подолом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог