Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
Вернулась в трущобу. Это было то, что надо для Достоевского. Когда боишься зайти в подъезд — такая жизнь помогала выстраивать роль. Кадр из фильма «Олеся»
Фото: global look press

В тот момент в Театре Пушкина прикрыли «Елизавету Английскую», Сагальчик пребывал в растерянности. Он относился ко мне с симпатией, посоветовал: «Поезжайте». Сирота его поддержала. С Фетиным мы уже развелись, я успела выйти замуж за ученого, но и этот брак трещал по швам, мы почти расстались. И я решилась перебраться в Москву.

Свою двухкомнатную квартиру в Ленинграде сдала Министерству обороны, мне обещали взамен жилплощадь в Москве. Но скоро сказка сказывается... Год жила у своей поклонницы Инночки. Когда-то она работала костюмером у популярной певицы Эльмиры Уразбаевой.

Когда Эльмира эмигрировала в Америку, Инночка начала ездить ко мне в Ленинград, привязалась, стала родным человеком. Оберегала меня от всего, ревновала ко всем, могла за меня пасть порвать. Снимать гостиницу было дорого, а репетиции уже начались. Так что поселилась у Инночки неподалеку от театра на улице Образцова в заброшенном трехэтажном доме. В квартире было двенадцать комнат, две занимали мы, одну — душевнобольная соседка, остальные стояли заколоченными.

Министерство обороны обещало решить вопрос, каких только ходатайств у меня на руках не было! Но однажды, придя на прием к чиновнику, услышала:

— У нас не одна вы без жилья, но и столичные ассенизаторы тоже.

— Если положенная мне квартира решит их вопрос, я буду только рада.

И вернулась в свою трущобу. Теперь понимаю: это было то, что надо для репетиций Достоевского. Когда боишься зайти в подъезд, когда поднимаешься на второй этаж на ощупь по неосвещенной лестнице — такая жизнь помогала выстраивать роль.

Еремин относился ко мне с пониманием и терпением. Так же как первый исполнитель роли князя Мышкина Аристарх Ливанов. Он потом ушел к Дорониной, а та запретила ему играть «Идиота» даже в свободное время. Мы как раз отправлялись на гастроли на Дальний Восток. Надо было спасать спектакль, и в него буквально влетел Борис Григорьевич Плотников, пришедший к нам из Театра сатиры. Правда я два раза сводила их с Сиротой, они репетировали, Плотников внес в постановку свою неповторимую интонацию. Настасью Филипповну я играла долго — была худенькой, не смотрелась взрослой, а потом решила: пора и честь знать. Пошла в дирекцию и отказалась от роли.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая по дате рождения
«События этой недели подчеркнут ваши завышенные ожидания, которые обычно приводят к разочарованию и недовольству окружающим миром. Возможно, вам следует научиться ценить то, что уже есть в настоящем моменте. Признание и благодарность за маленькие радости жизни помогут вам обрести умиротворение и научат замечать прекрасное в каждом дне», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог