Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
На съемках «Виринеи» Володя нередко доводил меня до слез
Фото: РИА новости

Меня заметила Роза Сирота и предложила спектакль на двоих. «Супруги Каренины» — это пятьдесят две страницы толстовского текста. Партнером стал удивительный актер БДТ, народный артист России Изиль Захарович Заблудовский. Мы достаточно долго играли вместе, сохранилась даже телеверсия спектакля. Он шел час сорок без антракта. Однажды сыграли отрывок в Доме актера, и нам предложили возобновить постановку. Но Изиль Захарович уже болел и вскоре ушел...

Режиссер Павел Тихомиров подал идею позвать на роль Каренина Евгения Владимировича Князева, и тот согласился. Он замечательный чтец, прекрасно исполняет «Пиковую даму» и множество других произведений. Созвонились, восстановили текст и потихонечку начали играть. Князев сильно загружен в Театре Вахтангова, Римас Туминас считает его своим талисманом, еще он — ректор Щукинского училища, много гастролирует, снимается, так что играем мы «Карениных» нечасто. Но для меня эта работа очень важна, она поднимает проблемы обесценивания семьи.

Мой племянник Леша дважды перечитал роман и постоянно со мною спорит: «Тетя Люда, Каренин благороднейший мужчина, а Анна...» А я-то должна ее оправдывать, разъяснять, что Анну несет страсть. У деликатного Заблудовского мне удавалось выигрывать, вызывать сочувствие зрителей к героине. Когда мы читаем с Князевым, он так яростно, так страстно это делает, что моя Анна проигрывает его Каренину вчистую.

Спектакль Сироты имел успех. И Роза решила:

— Людочка, давайте сделаем моноспектакль про Настасью Филипповну.

— Роза, ну какая я, возрастная актриса, Настасья?

— А мы не будем играть возраст, мы поднимем тему.

Она знала наизусть Достоевского, репетировала «Идиота» еще со Смоктуновским в роли Мышкина. И я доверилась. Полгода вместе ездили в Дом творчества кинематографистов в Репино. В Ленинграде ходили маршрутами Рогожина. Однажды рискнула даже прочесть отрывок интеллигентной публике в научном институте. Имела успех. И вдруг звонок из Москвы. Юрий Иванович Еремин начинает репетировать «Идиота» в Театре Советской армии и приглашает на роль Настасьи Филипповны.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая по дате рождения
«События этой недели подчеркнут ваши завышенные ожидания, которые обычно приводят к разочарованию и недовольству окружающим миром. Возможно, вам следует научиться ценить то, что уже есть в настоящем моменте. Признание и благодарность за маленькие радости жизни помогут вам обрести умиротворение и научат замечать прекрасное в каждом дне», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог