Динара и Анвар

Они были связаны на всю жизнь пуповиной. Как иголка с ниткой — куда мать, туда и сын: павильоны, экспедиции, студия, дом.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Диара Асанова с сыном Анваром
Анвар видел, как мать относилась к Приемыхову, и сам к нему потянулся
Фото: из архива Г. Капицкой

А как же муж Динары? Любила ли она его? Скажем так: он был частью ее мира. Она вспоминала со смехом, как Николай привел ее знакомиться с мамой и та пришла к выводу: «Эх, тебе бы замуж не за него, а за старшего брата. Коля не потянет, характер его тебе не подходит, вы не пара». Но он подарил Динаре самое главное — сына. Хотя ее сестра Клара уверена, что Николай не хотел ребенка и родила она его, получается, для себя. Коля не спешил расписываться, вот почему у Анвара мамина фамилия. Они поженились только три года спустя, когда надо было оформлять квартиру, которую «Ленфильм» выделил Динаре.

Так видела ситуацию Клара. Мне же представляется иное. Динара вышла замуж за человека, которого высоко ценила как художника. Переживала из-за того, что тот долго оставался непризнанным. Это была ее большая боль. «Он такой одаренный, такой талантливый, а занимается коробочками!» — говорила она.

Коля действительно подрабатывал на фабрике, разрисовывал упаковочные коробки. Жаль, что она не дожила до того времени, когда картины Юдина стали в ходу у коллекционеров живописи и в России, и в других странах. Порадовалась бы, что в очередной раз оказалась права. Будучи сама безмерно талантливой — Динара не только снимала кино, но еще и писала сказки, рисовала, — она сразу выделяла людей, наделенных Божьим даром.

Но рядом не было человека, на которого она могла бы опереться. Занимаясь мужской профессией, Асановой и дома многое приходилось взваливать на свои плечи. Муж был ей не столько партнером, сколько еще одним ребенком. Конечно, Коля поддерживал жену в моменты срывов, ухаживал за ней, заботился. Динаре нужен был покой и мир в семье.

Такой роскоши, как роман, она не могла себе позволить. Присматривала за мужем, переживала, не увлечется ли он другой женщиной. В сердце у нее, может, и был Приемыхов, но в жизни рассчитывала на Колю. Он был проверен временем. А как там с Приемыховым получится — неизвестно. Ведь это она слепила на экране образ мужественного героя, настоящего мужчины. «Ну кто ты был, пока тебя я не стала снимать? Малоизвестный сценарист. И все!» — говорила она ему при мне. Но если копнуть глубже, Валера был таким же слабым и ведомым, как Коля. Считаю, разруби она этот узел, у нее был бы шанс на новую страницу жизни.

То, как Динара тянется к Валере Приемыхову, я стала замечать на съемках «Пацанов». Изначально воспитателя в этой картине должен был играть Николай Лавров, додинский актер. Но график съемок совпал с его работой в театре, и тогда от безысходности Асанова сказала Валере:

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог