Динара и Анвар

Они были связаны на всю жизнь пуповиной. Как иголка с ниткой — куда мать, туда и сын: павильоны, экспедиции, студия, дом.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Лора Умарова
Я была приглашена в дом Динары — общая знакомая свела нас. Дружба возникла не сразу
Фото: из архива Л. Умаровой

Лора Умарова, актриса

В восьмидесятых по семейным обстоятельствам я переехала из Москвы в Ленинград и стала работать на «Ленфильме». Асанову знала только по кино. Общая знакомая свела нас, и я была приглашена в ее дом на Большой Пушкарской. Муж Динары Николай Юдин угощал чаем, вел беседу, расспрашивал. Динара молчала. Меня поразили ее лицо-маска и нечитаемые за темными очками глаза, одежда из кожи. Мы с ней не понравились друг другу. Поэтому, посидев еще немного для приличия, собралась уходить.

Вдруг Динара предложила посмотреть последнюю картину Коли. Зашли в другую комнату, там во всю стену висело огромное полотно «Мастер и Маргарита» — кони с Воландом и его свитой скачут прямо на меня и дальше, мимо — в бездну. Это было необыкновенно мощно. Я растерялась, ничего не могла сказать и пробормотав что-то невнятное, спешно попрощалась. Только спустя время поняла, что Динара мне, приезжей москвичке, хотела показать, какой ее муж талантливый.

Позже получила приглашение в картину Киры Муратовой «Среди серых камней», но ее положили на полку. Зато после этого фильма на студии на меня обратили внимание, в том числе и Асанова. Сначала я играла у нее маленькие эпизоды, затем роли. И тогда, можно сказать, мы познакомились заново. А в процессе работы стали родными. Динара видела всех людей насквозь и обладала над ними почти магической властью. Если какого-то человека приближала к себе, то он без ее на то желания уже был не в состоянии расстаться с ней. Возможно, к Асановой перешел дар ее бабушки-ведуньи. Та тоже всех как на рентгене видела насквозь...

В жизни Динары было три мужчины: первый, последний и единственный. О своей ранней любви — загадочном юноше Анваре из Киргизии — Динара никогда не рассказывала, как, впрочем, и обо всем, что касалось ее личной жизни. Но в памяти он остался с ней навсегда. Каждый день она произносила это имя — ведь Коля их ребенка записал в метрике Владимиром, но Динара всегда звала его Анваром. Последняя любовь Динары — к Валере Приемыхову — случилась на моих глазах, только поэтому я о ней и знаю. Ну а «милый, дорогой, любимый, единственный» (именно так назывался фильм по сценарию Приемыхова) у нее был именно сын Анвар.

Матерью она была замечательной, болела за своего ребенка душой и сердцем. Вспоминается такой эпизод. В основу сюжета фильма «Дети раздоров», где я играла главную роль, легла подлинная история художницы «Ленфильма», муж которой всеми правдами и неправдами пытался лишить ее ребенка. Все отнеслись к съемкам очень серьезно, а сама Динара надеялась, что картина поможет разрешить ситуацию. И действительно, лента получила призы, а после ее показа на центральном телевидении — еще и широкую огласку, в результате которой общественность встала на защиту матери.

Помню, когда мы работали на этой картине, Динара дала мне ключ от своей квартиры, чтобы там я прослушала многочасовые записи с заседаний суда, но с одной огромной просьбой: «Не кури, прошу. Не больше одной сигареты в комнате Анвара». Кстати, этот фильм я вспомню позже, но уже в связи со своей личной трагической ситуацией.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог