Динара и Анвар

Они были связаны на всю жизнь пуповиной. Как иголка с ниткой — куда мать, туда и сын: павильоны, экспедиции, студия, дом.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Динара Асанова с мужем и сыном
Она вышла замуж за Юдина только через три года после рождения их сына, когда ей наконец дали квартиру
Фото: из архива Г. Капицкой/из брошюры Ф. Гукасян «Динара Асанова»

Муж рядом, сын, сама работает беспрерывно, награды, признание. Наконец-то и жилищный вопрос решился. Когда на студии «горела» картина «Беда», Динару вызвали к начальству: «Сделаешь — получишь квартиру». До этого она три фильма сняла, но продолжала скитаться с семьей по съемным углам. Вокруг Асановой уже были другие пажи, соратники, друзья. Ей поклонялись, служили, от нее многие зависели. Она всем помогала: сценаристам, ассистентам, монтажерам, актерам. Но годы спустя, после того как Динара ушла из жизни, не нашлось никого из этого преданного окружения, кто принял бы ее сына. Анвара привели ко мне...

Во все времена люди верили картам. Я и сама иногда по просьбе друзей гадала. Однажды даже Люсе Гурченко напророчила, что ее суженый — Костя Купервейс. Динара тоже относилась к этому серьезно. И ей не раз предсказывала будущее: «Все будет хорошо, вот увидишь, черная полоса в твоей жизни скоро закончится...» Но каждый раз выпадала карта, которая показывала раннюю смерть, я ей об этом никогда не говорила...

Она и сама знала, что уйдет молодой. Маме своей часто повторяла: «Я долго жить не буду, максимум до сорока пяти лет». Наверное, поэтому Асанова была человеком внутренне отчаянным: идет вперед, а сзади образуется пустота. Словно ее пропасть нагоняет.

Март 1985-го. Мурманск. Шли съемки картины, десятой в фильмографии Асановой. Динару повсюду сопровождала свита, люди, которые восторгались ею и старались угодить. И вместо того чтобы не давать ей так много пить, только потакали. Но после нескольких дней запоя кто-то из киногруппы запер Дику в гостиничном номере на ключ, чтобы в очередной раз не купила бутылку. А это же химический процесс в организме, в крови, его нельзя насильно остановить, разве что с капельницей, под присмотром врача! Ей необходим был алкоголь, а выйти из комнаты она не могла. Я никогда не оставила бы ее в таком состоянии. Больное сердце не выдержало. Динаре было всего сорок два года. Если бы я только смогла узнать, кто ее закрыл! Но все хранили молчание.

Весть о смерти Динары была для меня громом среди ясного неба. В состоянии шока постриглась налысо. Кстати, никто из присутствующих на поминках не удивился, увидев меня с бритой головой. Прощались с Асановой в большом тон-ателье студии, там, где всегда записывали оркестры. Народу пришло очень много. Из близких — Приемыхов, Левтова, Цыплакова. Саша Богданов, актер из «Ключа без права передачи», рыдал, стоя на коленях у гроба.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог