Марьяна Полтева. Подарки судьбы

Все самые щедрые подарки в моей жизни я получала от мужчин. Их было четверо.
Ирина Зайчик
|
04 Мая 2018
Марьяна Полтева
Я поступала во все театральные вузы. Родители были знакомы с Ширвиндтом, и он помог подготовиться
Фото: Федор Полтев

Съемки проходили летом под Симферополем, папа сдал меня на руки чудесной женщине-реквизитору, которая за мной приглядывала. Не будем забывать, что это была середина восьмидесятых со всеми вытекающими бытовыми «прелестями». Я познала курс выживания в киноэкспедиции. Особенно трогательно — как варить вермишель кипятильником, обмотав его марлей.

После этих съемок у меня стали появляться другие предложения. И я перевелась в знаменитую вечернюю школу в арке гостиницы «Минск», в ней учились дети творческих профессий. Это был оазис свободы! После окончания школы подала документы во ВГИК.

Курс набирал Сергей Бондарчук. Я прошла все туры, кроме видеопроб. Конечно, сильно расстроилась и с формулировкой «некиногеничная» пошла... в соседнее здание Киностудии имени Горького, где снялась в трех фильмах. В тот год я пробовалась во все театральные вузы. Родители были знакомы с Ширвиндтом, и дядя Шура поставил мне потрясающий яркий номер. Я читала стихи Саши Черного в жанре эксцентрики, это было настоящее новаторство в искусстве. Он считал, что у меня есть комедийный талант и я должна показать себя яркой и характерной. Но ни одна приемная комиссия наших трудов не оценила. Одним словом, меня не приняли ни в ГИТИС, ни в «Щуку», ни даже в «Щепку». И в ожидании нового поступления я продолжала сниматься.

В шестнадцать лет меня пригласили в фильм Василия Пичула «Хочу тебе сказать...». Это был очень важный опыт сотрудничества с профессиональными актерами: мою маму играла Татьяна Васильева, а друга — Вася Мищенко. Несмотря на всю свою младенческую наглость, поняла, что надо учиться профессии. Но остановиться не получалось — предложений было много и все интересные. Никита Тягунов, который позже снял нашумевший фильм «Нога», утвердил на главную роль в картину «Ваша дочь Александра». Наш дуэт с Антоном Табаковым оказался удивительно гармоничным, он — прекрасный актер, с ним было легко. Мы в этом фильме играем как дышим! Как интересно Бог вышивает узоры судьбы: я снималась с Антоном и не знала еще, что буду учиться у его отца.

Табаков. У каждого человека бывает в жизни встреча с большой буквы. Олег Палыч, светлая ему память... И действительно, память о нем светлая. Чем больше проходит времени, тем понятнее и ценнее для меня его уроки — мастера и человека. Как на переводной картинке в воде проявляется ценность того, что он говорил и делал...

Мое знакомство с Табаковым произошло на улице около Школы-студии в Камергерском, где я ждала его и поймала. Не успев со съемок на туры, хотела попросить меня прослушать. Познакомившись со всеми театральными училищами, поняла, что хочу учиться только во МХАТе. А тут Олег Палыч набирал курс. Такая удача: МХАТ и Табаков вместе!

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог