Евгения Лоза. Восточные сказки

Поклонницы Аднана Коча обвинили во всем меня. В социальных сетях посыпались проклятия: «На чужом несчастье счастья не построишь!», «От тебя он также уйдет, останешься одна с малышом!»
04 Мая 2018
Евгения Лоза и Константин Райкин
Школу-студию МХАТ я бросила. Когда мы встретились с Райкиным, он сказал, что зря это сделала
Фото: из архива Е. Лозы

Кстати, моя мама Людмила Константиновна всегда старалась, чтобы мы со старшей сестрой Ларисой выделялись. В городе был единственный рынок: выбросят на лотки жилетки с булавками — и вот уже все в них щеголяют. Нам же доставали через знакомых — за границей и в Москве — гетры, длинные гольфы... Были и шикарные лосины с красными тюльпанами! На школьной фотографии я благодаря им — яркое пятнышко в первом ряду среди темной формы, белых бантиков и воротничков. Правда тут уже влетело от мамы, что так «отличилась»: мол, надо знать, куда и когда такое носить.

Вообще, родители комплиментами никогда не баловали — в нашей семье это просто не принято. Папа Федор Николаевич всегда был очень сдержанным, негромким. Еще в институте, где они с мамой познакомились, вел себя настолько скромно, что та долго не подозревала о его существовании. По крайней мере когда стали общаться и Люда узнала, какой это интересный человек, она удивилась, что могла его не замечать. Мама же всегда находилась в центре внимания.

На свет у них появились очень разные по характеру дети: Лариса, хотя и старше меня на четыре года, была тихоней, а я активной и бойкой. Вечно ее подначивала — дрались, даже окно однажды разбили. Папа всегда защищал Ларису, потому что понимал, кто тут зачинщица.

Если у сестры после потасовки появлялись синяки, я просила меня не сдавать. Была история: случайно загнала ей шило в руку — кончик обломился и остался под кожей, началось воспаление. Понимая весь ужас ситуации, все равно требовала: «Молчи!» И та мучилась, но вела себя стойко и благородно. Рука покраснела и раздулась, родители заметили, и мне, конечно, досталось. Нет, ремнем нас не воспитывали — могли в угол поставить или лишить игровой приставки. Но страшен был сам разговор с папой — он умел одной короткой фразой так пристыдить, что раскаяние накрывало с головой.

Смело я вела себя и в школе, поэтому учителя меня не особенно любили, хотя училась хорошо. И это несправедливое неприятие привело в подростковом возрасте к протесту. У нас была странноватая учительница химии, она в девятом классе дала контрольную по теме, которую мы еще не проходили. Я подбила одноклассников устроить бунт — мы начали стучать ручками по столам. Училку чуть удар не хватил! Тогда моих родителей впервые вызвали в школу. Хотя выяснилось, что ошиблась преподавательница: дала нам контрольную за десятый класс, а не за девятый.

Родители меня не ругали. У нас был зуб на химичку еще с тех пор, как в восьмом классе на первой практической работе я получила травму. Выпаривала соль из воды, держа фарфоровую чашечку над горелкой. В какой-то момент огонь вспыхнул сильнее — одноклассник отдернул руку, задел мою, и я выплеснула горячую жидкость себе на лицо! Учительница нисколько не обеспокоилась, просто сказала: «Иди в туалет, умойся!» Я вышла из класса, побежала к завучу, отпросилась с занятий и одна отправилась в больницу. Диагностировали сильный ожог! Почти все лицо покрылось огромной коричневой коркой, и мы с родителями очень боялись последствий... Слава богу, все зажило и следов не осталось, кроме небольшого синячка, который я обычно маскирую косметикой.

Только сейчас понимаю, что нравилась многим мальчикам в школе, но тогда думала, что у них, наверное, что-то со вкусом не так! С первого класса были трогательно влюблены друг в друга с Димой Никаноровым. Сидели вечерами на крышах гаражей, мечтали, как вырастем, поженимся. И первый поцелуй случился с ним — правда, между губами мы проложили тетрадку. Ну нельзя же напрямую, еще не доросли! А потом нас зачислили в разные классы и пути разошлись.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог