Мария Луговая. С характером

После выхода «Мурки» меня как будто открыли заново. Журналисты и зрители стали проявлять повышенный...
Мария Луговая
|
11 Апреля 2017
Мария Луговая
К съемкам в «Мурке» готовилась ответственно, весь сценарий был испещрен пометками, я пыталась докопаться до причин, руководящих моей героиней
Фото: Первый канал

Однажды пригласили на пробы в сериал «Мурка». Восприняла это без особых надежд. По три раза в неделю ходила на пробы безо всякого толка. Сыграла предложенный отрывок и на какое-то время забыла об этом проекте. Потом оказалось, что меня утвердили практически сразу. Может быть потому, что я не старалась и была абсолютно спокойна? Не знаю. Потом пробовалась с разными кандидатами на роль Бриллианта. Главными были Кирилл Пирогов, Юрий Чурсин и Антон Хабаров. В результате выбрали Хабарова. Но я все еще не могла поверить, что главная женская роль досталась мне, поэтому каждый раз старалась выкладываться по полной — вдруг передумают?!

Натурные съемки планировали в Одессе, но в силу известных обстоятельств решили перенести их в Крым. Все сцены в декорациях сняли на «Мосфильме». Декорации были очень эффектными и яркими. По своему жанру «Мурка» — комикс, и мы старались выдержать эту стилистику, несмотря на то что в сериале происходят не только смешные, но и драматические события. Поэтому там все чуть-чуть преувеличенно, чуть ярче, чем обычно, в том числе и в игре актеров. Мы не претендовали на реализм и историческую достоверность. Сам жанр комикса этого не предполагает. И когда кто-то стал сравнивать наш сериал с «Ликвидацией», мне было просто смешно! Может, некоторых людей сбил с толку одесский колорит?

Утвердили меня в июне, первый съемочный день был в августе. Но пока не вышла на камеру, не могла поверить, что буду сниматься! Это не сон! Получить такую роль, как Мурка, — все равно что выиграть в лотерею миллион долларов. Подарок небес нужно оправдать. Я очень тщательно готовилась, разбирала роль, у меня весь сценарий был в пометках и закладках, каждая секунда существования на экране продумана до мелочей.

Перед съемками училась стрелять в тире, хотя бы для того, чтобы перестать бояться огнестрельного оружия. Брала уроки верховой езды. В общем, все было серьезно и безумно увлекательно, началась моя сказка.

Мы искали разные варианты поведения моей героини. Я понимала, что в этой маленькой, худенькой девочке должна чувствоваться внутренняя сила. Мурка не просто говорит, а делает заявления, не требующие доказательств. Ведет себя достаточно холодно и отстраненно и заставляет слушаться здоровых мужиков. Все вокруг дерутся, стреляют и кричат, а у Маруси ни один мускул на лице не дрогнет. В этом спокойствии, неподвижности и проявляется ее сила. Ну и конечно, королеву делает свита.

У меня она была замечательная. За кадром мы все дружили и помогали друг другу. Чудесная Нина Дворжецкая, игравшая Цилю Центнер, стала для меня просто «киномамой». Очень поддерживала. Моя уверенность в себе росла каждый день, так же как и уверенность в Мурке как в персонаже. В Крым мы приехали в сентябре. Ребята купались, а я моря даже не видела. Не могла отвлекаться: сюжет непростой и я почти все время в кадре. Было нелегко и эмоционально, и физически. Когда съемки закончились, месяца три не могла прийти в себя, так была «выпотрошена». Все время хотела спать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог