Сергей Джигурда. В чем сила, брат?

Сейчас Никита все делает на потребу толпы. А толпе нужны скоморохи и паяцы, скандалы, интриги...
Ирина Зайчик
|
06 Марта 2017
Сергей Джигурда
Брат помогал, я за это благодарен. Но и я много дал Никите. У меня, между прочим, двадцать пять лет службы в театре, учил его профессии
Фото: Юрий Феклистов

Жили мы в хрущевке, впятером на двадцати четырех метрах — вскоре родилась сестра. С братом у нас разница в пять лет. Он рос совершенно свободным ребенком, но был в нем какой-то гипертрофированный эгоизм. Когда трехлетнему Никите нравилась игрушка в магазине, пусть и очень дорогая, он требовал купить ее немедленно. Если у мамы не оказывалось таких денег, Никита с криком «Хочу, и все!» падал на пол и начинал биться в истерике. Никакие уговоры не действовали. Страшная картина: сын на глазах синеет, на губах появляется пена. Мама водила брата к невропатологу. Тот прописывал капельки, советовал успокаивать, используя педагогические методики. Но ничего не помогало — все повторялось снова и снова. От капризов Никиту вылечил совсем непедагогический метод.

Однажды нас на лето отправили к дяде и тете в Житомир. Как всегда, Никита что-то стал требовать. Получив отказ, упал на спину и зашелся в крике. Дядя снял ремень и, перевернув Никиту на живот, раза два жахнул его по заднице. Тот, удивленно охнув, затих. «Припадков» больше не было, хотя фраза «Хочу, и все!» в голове осталась...

Никита с детства любил находиться в центре внимания, и для этого все средства были хороши. Наша мама собирала юбилейные рубли. Хранила их в кувшине, который стоял в серванте. Каждый месяц высыпала монеты на стол, пересчитывала и записывала, на сколько штук увеличилась ее коллекция. Однажды десяти рублей не хватило. «Сереж, ничего не понимаю! Два раза считала...» — сказала она мне. Я пожал плечами, но вдруг вспомнил, что уже третью неделю наш двор ест пирожки, мороженое, у всех пацанов появились ножики. И новенький футбольный мяч Никита с друзьями гоняет. Я взял брата за шкирку и сильно тряхнул. Он признался, что таскал деньги у матери. Но делал это не для себя, а для друзей.

Он очень любил дразнить, доставать кого-нибудь. Я всегда за него заступался, не позволял во дворе обижать брата, но если Никита был неправ — получал от меня подзатыльник. Мама говорила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог