Сергей Столяров. Символ эпохи

Получив после истории с фильмом «Цирк» характеристику «неуправляемый и не вполне благонадежный»,...
Сергей Столяров
|
10 Января 2017
Сергей Столяров и Любовь Орлова
Деду было двадцать четыре, Орловой — тридцать четыре. Актриса выглядела свежо и молодо, и все же разница в возрасте была очевидной. Кадр из фильма «Цирк»
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО
Сергей Столяров
Каково было бы: объявить врагом народа парня со светлым открытым лицом, который шагал по Красной площади с алым стягом в руке?!
Фото: из архива С. Столярова

В 1934 году деда призвали на военную службу, его как актера направили в незадолго до того созданный Театр Красной армии. Кстати сказать, через полвека, когда пришла очередь служить мне, я оказался в том же театре, только он носил имя уже Советской армии, около десяти лет выходил на его сцену. Для Сергея Столярова это было судьбоносное распределение: ведь именно там ему предстояло познакомиться со своей будущей женой — моей бабушкой.

Молоденькая актриса Ольга Борисовна Константинова происходила из известной в городе семьи. Ее отец был купцом первой гильдии, ему принадлежал колбасный завод, основанный еще в 1831 году, и магазин. Жили Константиновы в большом доме на Покровке, но с приходом новой власти их, конечно, уплотнили.

После школы бабушка училась в строительном техникуме, работала чертежницей, а потом вдруг решила пойти в актрисы и поступила в студию Завадского. Откуда в купеческой дочке взялась тяга к сцене? Все не случайно. Девичья фамилия моей прабабушки — Самохина, а Самохины были печниками, обеспечивавшими теплом не только особняки и доходные дома Москвы, но и практически все театры. Они были коротко знакомы со многими людьми искусства и даже имели свою ложу в Большом.

Ко времени знакомства с Ольгой Константиновой дед уже получил от театра жилье, расположенное неподалеку от Елоховской церкви. Сюда и привез молодую жену. «Из-за моей учебы откладывалась свадьба. Сережа делал предложения, а я решительно отказывала, — вспоминала бабушка, — мол, я артистка, замуж не хочу выходить. Ссорились мы отчаянно. Свадьбы, конечно, у нас никакой не было. Погрузил муж на саночки всю мою собственность, и мы поехали в его комнату — девять метров, без печки, без особой мебели. К моей маме ездили обедать. До сих пор помню, что у нас было: столик, тахта, книжки, даже шкаф отсутствовал...»

Кстати, когда спустя три года на свет появился мой отец, родители вынуждены были отправить его к Константиновым не только потому, что сами они уже много гастролировали, но и из-за холода. А на Покровке была отличная печь, сложенная Самохиными.

Год 1937-й вообще должен был стать счастливым для семьи Столяровых: рождение сына, триумф «Цирка». Пришла слава, афиши с портретом деда висели по всей стране. Увидев их, Сергея Дмитриевича отыскали и затерявшиеся брат Роман и сестра Елизавета (Александр к тому времени умер). Поиски не представляли труда: деду приносили даже письма, где на конвертах значился адрес «Москва. Кремль. Столярову».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог