Сергей Столяров. Символ эпохи

Получив после истории с фильмом «Цирк» характеристику «неуправляемый и не вполне благонадежный»,...
Сергей Столяров
|
10 Января 2017
Дмитрий Иванович Столяров
Мой прадед Дмитрий Иванович Столяров погиб в Первую мировую во время газовой атаки, прабабушка Наталья Ивановна осталась одна с пятью детьми
Фото: из архива С. Столярова
Наталья Ивановна Столярова
Наталья Ивановна Столярова
Фото: из архива С. Столярова

Получив после истории с «Цирком» характеристику «неуправляемый и не вполне благонадежный», Столяров негласным распоряжением высокого начальства был отлучен от «Мосфильма». Его сняли бы и с роли в картине «Руслан и Людмила» по поэме Пушкина, но ее съемки уже шли полным ходом и менять актера было поздно. Вероятно, деда могла ждать куда более печальная участь — в конце тридцатых люди и за меньшие провинности оказывались в лагерях.

Что спасло его от репрессий? Может то, что Иван Мартынов из «Цирка» стал кумиром советской молодежи? В самом деле, каково это было бы: объявить врагом народа парня со светлым открытым лицом, который под песню «Широка страна моя родная» шагал по Красной площади с алым стягом в руке?! Этот герой вдохновил Веру Мухину на создание «Рабочего и колхозницы». И хотя дед ей не позировал, многие отметили почти портретное сходство скульптурного героя и Сергея Столярова. Кстати, этот монумент возвышался над Советским павильоном на той самой Всемирной выставке в Париже, куда не пустили актера, сыгравшего Ивана Мартынова. А спустя еще десять лет он стал эмблемой «Мосфильма», работа на котором была заказана Столярову на многие годы. Хотя, возможно, свою роль в том, что дед уцелел, сыграла и его безупречная по тогдашним меркам биография.

Сергей Столяров родился в деревне Беззубово Тверской губернии в семье лесника. В крошечной избе с соломенной крышей ютились всемером: мать, отец и пятеро детей. Денег порой не хватало даже на хлеб. С началом войны 1914 года крестьян стали забирать в рекруты. Однажды жребий пал на зажиточного селянина, а тот решил откупиться — предложил земляку хорошую избу, лошадь и корову, если пойдет воевать вместо него. По меркам семьи Столяровых это было неслыханным богатством, и мой прадед согласился. Он погиб сразу, во время первой же газовой атаки.

Без мужской руки хозяйство, за которое Дмитрий Столяров заплатил жизнью, быстро разорилось. И Сергею вместе с братьями Романом и Петром пришлось наниматься батраками к богатым односельчанам. Он гонял скотину на выпас, чистил хлев. Однажды корова, которую дед вел на веревке, резко дернулась и ему оторвало фалангу безымянного пальца на правой руке. Если приглядеться, этот изъян можно заметить на некоторых кадрах «Цирка» и других фильмов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог