Юрий Лазарев. Еще раз про любовь

Актер вспоминает своего знаменитого брата Александра Лазарева.
Записала Юнна Чупринина
|
13 Марта 2016
Александр Лазарев-младший с женой Алиной и детьми: Сергеем и Полиной
Александр Лазарев-младший с женой Алиной и детьми: сыном Сергеем и дочерью Полиной
Фото: А. Куров/ТАСС

А родители старались, как могли, подсобить старшему сыну. Особенно когда Светлана родила им первого внука — моего племянника Шурика. Это случилось через семь лет после свадьбы. Первые годы в театре они слишком много работали — было не до детей. В детстве Шурик часто болел, мучился отитами. Сегодня такая же беда у моего семилетнего внука Никиты. «Дядя Юра, а чего вы хотите? — спросил недавно племянник. — Я сам лет пять ходил весь закутанный в шерстяную одежку!» Отиты, ларингиты — эти болячки у нас семейные.

Родители, уже вышедшие на пенсию, приезжали помогать с мальцом: у артистов жизнь проходит в театре и в разъездах. Летом, как правило, мама с папой ездили вдвоем на дачу в Абрамцево, в финский домик, который построил Саша. Зимой мама приезжала одна на несколько недель, чтобы можно было отпустить приходящую няню. К тому времени семья брата купила кооперативную квартиру на проспекте Вернадского. Домов там было еще не так много, все словно на подбор высотные, одинаковые. Мать вспоминала, как однажды оказалась в ситуации героя фильма «Ирония судьбы...». Возвращалась с котомками из магазина. Удивилась, что встреченная в лифте женщина странно на нее посмотрела. Открыла дверь, начала раздеваться... Тут только огляделась: батюшки! Квартира-то чужая! И как ключ подошел? «Меня чуть паралич не разбил, — смеялась мама. — Выскочила, дверь захлопнула, кубарем скатилась по лестнице!»

Вскоре Лазаревы переехали на улицу Горького, в угловой с Тверским бульваром дом, где магазин «Армения». Они получили квартиру легендарного театрального актера и режиссера Максима Штрауха. Света живет там до сих пор.

Через год после рождения Шурика на экраны вышел фильм «Еще раз про любовь», после которого Саша, как говорится, проснулся знаменитым. Хотя, как мне кажется, он относился к кино довольно прохладно, снимался постоянно с 1961 года, когда сыграл главную роль в картине «Вольный ветер». Спустя несколько лет благодаря брату и я впервые попал на площадку. Он играл в фильме «Время революции» в Питере, и я забежал посмотреть, как идут съемки, в переулочек неподалеку от Эрмитажа. Помню, как удивил меня Саша, показался непривычным — каким-то слишком долговязым, черным, резким, экспансивным.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог