Екатерина Рождественская: «Гурченко ждала подвоха от всех и каждого»

Почему Людмила Гурченко стала важным человеком в жизни Екатерины Рождественской.
25 Мая 2015
Людмила Гурченко
Людмила Марковна у себя дома
Фото: Екатерина Рождественская

Я бывала у нее дома в Трехпрудном. Открывала Гурченко обычно сама или муж, помощниц-приживалок не было — не терпела она у себя незнакомых людей. Дома была просто Люсей — маленькой, сухонькой, в халатике, самой собой, и даже спину можно было не держать, а прилечь на диван, взяв на руки крикливую огрызающуюся собачку. Со вкусом обставленная небольшая квартирка, ампирная мебель карельской березы с черными вставками-вензелями, маленькая кухонька и большая светлая гостиная с высокими окнами — вот ее мир, скрытый от глаз. В ванной — ангелочки, целая коллекция: золоченые мальчики с крылышками в разных позах и так и сяк, и в форме мыла, и игрушками с потолка, и вышитые на полотенцах. На подоконниках в гостиной расставлено ее любимое зеленое урановое стекло, которое играет на солнце и наполняется насыщенным необычным искрящимся цветом.

«Ты знаешь, одно из моих детских воспоминаний: меня привели в гости, а там в вазочке из уранового стекла стояли розовые гвоздики, так было красиво! Запомнила на всю жизнь — такое сочетание розового с зеленым — и стала собирать это стекло. А ангелочки, видела? Сначала подарили одного, потом пошло-поехало! В общем, вся в зеленом стекле и ангелочках!»

Я с удовольствием стала пополнять эти две ее коллекции, а она, узнав, что я собираю подзывные колокольчики, надарила кучу мне. Ее одежда, шляпы, бижутерия тоже стали самыми любимыми экспонатами моего маленького «музея». Всегда ко мне на съемки она приходила с подарками из своего гардероба и подбирала в нашей костюмерной то, что ей было необходимо.

Однажды пришла ко мне на день рождения и увидела среди приглашенных одну молодую артистку. Людмила Марковна подошла ко мне и сказала так, между прочим, что выбирать друзей — это очень важно в жизни, и нельзя абы кого подпускать к себе так близко, и показала глазами на нее. Наверное, знала, о чем говорила: «Ты меня удивила. Так нельзя. Ближний круг — это очень важно. Ты должна быть уверена в каждом».

В ее ближний круг, думаю, входил один Сережа, который был ее мужем, продюсером, отцом, ребенком, партнером, в общем, стеной. И две мелкие собачки, которые по природе своей никогда бы Людмилу Марковну не предали.

Она ушла зимой. Незадолго до смерти сломала ногу, поскользнувшись у подъезда, когда выгуливала собачек. Ходила на костылях. И вдруг: «Папа, мне очень больно! — она так называла мужа. — Папа, почему мне так больно?»

«Скорая» не успела к ней живой.

Все.

Так закончился один из самых прекрасных и трагичных фильмов двадцатого столетия.

Отрывок из книги Е. Рождественской «Жили-были, ели-пили... Семейные истории».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог