Мария Куликова о разводе: «Наше «мы» в качестве супругов перестало существовать»

Мария Куликова рассказывает о проблемах работающих мам и изменениях в личной жизни.
26 Января 2015
Мария Куликова и Денис Матросов
Стараемся, чтобы амбиции обоих не позволили взаимным обидам лишить нашего сына святых для любого ребенка понятий «мама» и «папа»
Фото: Ека Фрамполь

Да-да, этот страх, что больше не позовут сниматься, движет большинством из нас. Прекрасно осознаю, что та востребованность, которую сегодня имею в профессии, — лишь воля случая. Лично знаю немало актрис с отличным образованием, более одаренных и с более интересной внешностью, которые просто не оказались в нужном месте и не имеют предложений. Не знаю, чем заслужила, но благодарю Бога за то, что всегда есть работа. Однако наступит завтрашний день и будет ли судьба так же благосклонна?

Потому приходится идти на компромисс, и многие коллеги, да и зрители, имеют право упрекнуть, что иногда снимаюсь в проходных картинах. Но считаю, что не бывает плохой работы, если она не связана с откровенной безнравственностью. И даже если вижу, что материал не больно-то хороший, предпочитаю все-таки работать и пытаться своими силами что-то исправить.

Просто сидеть дома сложа руки в ожидании некой звездной роли, с апломбом заявляя, что считаю ниже своего достоинства сниматься в сериалах или невысокохудожественных картинах, мне кажется глупым. Артист — живая профессия, поэтому всегда надо быть в форме, а это достигается, как и у спортсменов, только постоянными тренировками, пусть даже выступаешь за команды не Высшей лиги. И каждую свою роль в материале любого качества стараюсь играть с полной отдачей, вкладывая в нее душу и все свое профессиональное умение. То есть я предпочитаю тренироваться перед своим звездным часом, перед своей олимпиадой, когда, даст Бог, мне представится возможность прикоснуться к какому-то серьезному выдающемуся материалу.

Однако при этом бывало, что я отказывалась от хороших ролей. Просто потому, к примеру, что сроки съемок совпали с запланированной поездкой на море с Ваней. Да-да, я предпочту обещанные сыну две недели отдыха любой роли. Возможно, рассудила бы иначе, если бы обладала действительно высоким даром. Но в том-то все и дело, что я — не Раневская и не Ермолова. К счастью, я изначально осознавала, что у меня необыкновенных данных нет. Никогда не испытывала никаких иллюзий, а потому и не грезила о том, чтобы перевернуть мир искусства своим небывалым творчеством.

Я — один из рядовых нашей актерской армии. Но — что важно! — без которых ни одна профессия не может обходиться. Такое мое восприятие реальности позволяет не изводить себя мрачными мыслями о нереализованных амбициях, чему я только рада. Очень дорожу тем, что имею, той определенной нишей, которую занимаю в профессии. И по-настоящему люблю свое дело.

Надо сказать, что все хоть однажды поработавшие на съемочной площадке становятся от нее абсолютно зависимыми, это действительно какая-то магия кино. Без него — просто ломки. Ощутила это особенно отчетливо, когда была беременна, кормила — в общем, не работала. Я скучала даже по аэропортам, вокзалам, перелетам и стуку колес в поезде, без которых невозможно представить актерское ремесло. И, сидя с Ваней полтора года, всегда знала, что непременно вернусь к работе, потому что и в этом тоже — моя жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог