Мария Куликова о разводе: «Наше «мы» в качестве супругов перестало существовать»

Мария Куликова рассказывает о проблемах работающих мам и изменениях в личной жизни.
26 Января 2015
Мария Куликова
Сплошь и рядом: еще вчера ты благополучна, даже счастлива, и с мужем вы в одной лодке синхронно гребете. И вдруг все меняется...
Фото: Сергей Гаврилов

Дело в том, что есть у нас книжка настольная, она же и диванная и прикроватная, так и называется «Пекарь», Ваня просто из рук ее не выпускает. И правда интересная, с отличными картинками, познавательная. Там очень подробно и доступным языком написано, как хлеб выпекают — ржаной и пшеничный. Мы ее уже чуть не до дыр зачитали, сын наизусть все помнит, садится, берет, листает и вслух якобы читает: «Хлеб — главная наша пища». Даже хочет стать поваром — у нас это важная и постоянная тема в доме.

Но чаще, как сегодня, я привожу не домашние печеньки, а пользуюсь услугами какой-нибудь круглосуточной московской кофейни. Водитель помог донести пакеты до машины, и я, пока тащимся по пробкам, вновь погрузилась в свои мысли...

...Что очень важно, Галина Николаевна более строга с Ваней — это я могу баловать, тискать, играться и валяться вместе с сыном. Что касается образования ребенка, я, слава богу, не поддаюсь общему психозу соревновательности. «Как?! Вы не учите английский?», «Вы до сих пор не знаете азбуки?!» — все это звучит так, словно «Вы отрезали ребенку руки и ноги?!» Соберутся мамашки, те, кому за тридцать, и судачат, мусолят, как они впихивают в детей то-се, чего сами не умеют.

Да нет, вру, что не поддаюсь, потому что тут же вылезают мои рефлексии, завожусь: может, я не права, может, тоже надо форсировать? Безусловно, и мне хочется, чтобы сын поднялся на некие высоты образования и профессии. Но если при этом он — не дай бог! — будет непорядочным, неприятным человеком, то и ну их, эти высоты! Я предпочту, чтобы он радовал людей своими поступками, будучи обычным добрым парнем. То есть его нравственный человеческий статус для меня гораздо важнее социального.

На это мы и работаем всей семьей, причем каждый на своем месте, не влезая на территорию другого. То есть Денис не вмешивается в нашу с Ваней готовку торта из черемуховой муки, а я в их мужские игры на батуте. Еще когда он был крошечным, я поняла, что если вокруг вьется несколько человек, внимание ребенка рассеивается и он начинает капризничать. Но в то же время у нас одна команда, капитан — Денисавич. И это, конечно, счастье, которое не многие могут себе позволить. Мои родители даже мечтать не могли о том, чтобы ребенком занималось столько близких людей и няня. Но, слава богу, у нас пока все складывается так, что мы имеем эту замечательную возможность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог