Михаил Боярский: «Похождения мужчин в нашей семье всегда оставались за кадром»

Михаил Боярский приоткрывает тайны своей семьи и рода.
Записала Анна Ванденко
|
16 Декабря 2014
Михаил  Боярский
Если бы не надо было созваниваться с детьми, внуками и женой, избавился бы и от телефона. Люди перестали ходить друг к другу в гости!
Фото: Олег Зотов

Внук — любвеобильный мальчик, ко всем относится хорошо, но особенно к тем, кто его... не замечает. Не избавился от детской стеснительности. Приходишь утром: «Андрюшенька-а-а!», а он прячет нос в подушку. Проявление внимания со стороны взрослых его смущает. А дядя Сережа приехал, поздоровался и — мимо по своим делам. Андрюше сразу становится интересно: чем это там дядя Сережа намерен заняться, почему его не зовет?

Андрюша хороший, умненький. Память замечательная, знания в него не насильно впихивают, а подают в процессе игры. В свои почти три года он уже неплохо знает живопись. Одно из его любимых занятий — рассматривать репродукции картин великих мастеров: Ван Гога, Моне, Васнецова, Репина... Есть специальная игра, в которую включены эти полотна. Андрюша уже стал настоящим экспертом и без проблем определяет авторов. А все потому, что каждый день после завтрака внук с Лизой или няней отправляется в воображаемую «школу». Садится на ковер и рассматривает картины, кубики со слогами. Может прочитать и написать двусложные слова: па-па, ма-ма, де-да. Запомнил цвета, различает геометрические фигуры — треугольник, квадрат, овал. На детской географической карте покажет, где живут дельфины с пингвинами, а где находится Петербург и Эрмитаж.

Внуку это очень интересно. Полчаса или сорок минут в день он познает что-то новое. С помощью родителей Андрюша полюбил Бродского, наизусть знает «Балладу о маленьком буксире». Мы читали ее по очереди: Лиза, Максим, Лариса, я, няня.

— Что тебе прочесть перед сном? — спрашивал я.

— Бьёдского...

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог