Олаф Шварцкопф. Театр одной актрисы

«Никогда не думал, что побывав мужем Заворотнюк, стану главным отрицательным персонажем полукриминальной драмы».
Олаф Шварцкопф
|
10 Мая 2012

Слышал каждое слово медиков: «Давление падает... Плод мертв... Спасаем пациентку». Началась какая-то суета, потом медсестра зачем-то завязала жене белую ленточку под подбородком. И в ту же секунду в памяти выстрелила фраза, услышанная когда-то от Лены: «Самое жуткое в нашей профессии — подвязывать бинтом челюсть умершего на операционном столе пациента, чтобы она потом не провисла...»

Какое-то время жил как в тумане, а потом все развалилось: страна, армия. Грянул переломный девяносто первый год. Каждый выживал как мог. Даже военные летчики — бывшая «белая кость» армии — месяцами не получали зарплаты и, чтобы прокормить семьи, вынуждены были идти на любой приработок: разгружать вагоны, охранять за копейки имущество нуворишей, заниматься криминалом.

Все то, во что мы некогда верили, обратилось в пыль. Нужно было как-то по-другому устраивать свою жизнь. Я решил попробовать себя в бизнесе.

И тут новый удар — развод родителей. Мама, не пожелавшая оставаться в бывшей советской республике, уехала из Эстонии в Германию. Спустя некоторое время папа снова женился. Поначалу, с высоты своего юношеского максимализма, я воспринял эту новость в штыки. Позже у меня сложились прекрасные отношения с мачехой Ольгой Абрамовной. Она во многом поспособствовала нашему с отцом примирению. Папа и мама всегда с теплотой отзывались друг о друге, даже после развода.

Конечно, я все о себе рассказал Насте. Она смотрела на меня своими огромными глазами, и в них были такие нежность и сочувствие!

Настя стояла на борту теплохода, гордо показывала в объектив свое обручальное кольцо и кричала: «Я люблю тебя, Олаф!»
Настя стояла на борту теплохода, гордо показывала в объектив свое обручальное кольцо и кричала: «Я люблю тебя, Олаф!»
Фото: PersonaStars.com

«Мой человек, один на всю жизнь», — думал я.

Если уезжал в командировки, Настя писала чуть ли не каждый день. Ее письма помню наизусть. Например это: «Любимый, у нас обязательно будет большая семья. По нашему огромному дому будут бегать нильсы. (У нас тогда жили два кота породы колор-пойнт Крис и Нильс. — О. Ш.) Я рожу тебе сына. У нас будет много детишек...» И я готов был сделать все, чтобы так и было. Мне очень нужны были семья и дети. Дети от любимой.

«Любит! Я сказала!!!»

О своих родителях (мама Заворотнюк работала в Астраханском ТЮЗе, папа на местном ТВ) Настя рассказывала много и взахлеб. Какие они талантливые, добрые, как заботятся о маленькой Полинке (дочке Настиного брата Святослава).

Как переживали за сына, когда у того возникли неприятности с законом. Настины родители продали практически все, чтобы ему помочь. Настя обожала возиться с племянницей. Однажды обронила фразу: «Видишь, как мои родители занимаются с внучкой. Нашим с тобой детям они еще больше будут уделять внимания. Они у меня в долгу...» Что имелось в виду, я не понял, да Настя и не стала уточнять.

Славка долго не мог устроиться на работу, и я взял его к себе на фирму исполнительным директором, он параллельно еще учился в ГИТИСе на режиссуре. Настю очень порадовало, что брат пристроен. Мы подружились. Вместе с ним и его женой Надей часто ездили в ближайшее Подмосковье. Особенно запомнилась наша первая поездка в Архангельское. Вот Настя, к тому времени перекрасившаяся в блондинку, одетая в мешковатый розовый свитер и джинсы, стоит на смотровой площадке, опираясь на перила.

«Ах, если бы у меня были крылья», — произносит она и наклоняется вниз.

Камера в моей руке начинает дрожать — высота ведь приличная, недолго и расшибиться. Но уже в следующую минуту Настя сбегает по ступенькам: «Ой, ромашки, — срывает цветок и начинает обрывать лепестки. — Любит, не любит, любит...»

Когда в ее руке на словах «не любит» остается один лепесток, гневно бросает ромашку на асфальт: «Любит! Я сказала!!!» и топает ножкой... «Любит, любит», — мысленно говорю я.

«Погибнешь ты, дева, в день свадьбы своей»

Наконец свершилось — Настя забеременела.

Я прыгал до потолка от счастья, строил планы, целовал ее животик, но любимая не очень-то радовалась и частенько тихо плакала в ванной. Нахмурившись, подолгу разглядывала свою талию в зеркало. На все расспросы отвечала неизменным: «Все хорошо...» «Наверное, у нее, бедненькой, токсикоз», — думал я с умилением.

Собрались в Астрахань — знакомиться с мамой. Папе уже был представлен: он гостил у нас, приезжая в Москву. В день отъезда Настя заметно нервничала. Настроение у беременной женщины меняется быстро, поэтому я не заострил на этом внимания. Настена сказала, что по дороге надо заехать к какой-то подружке. Ну, надо — так надо. Разглядывая из окна автомобиля грязно-серую высотку, в подъезде которой скрылась Настя, гадал: кто же из ее загадочных подруг может жить в этом мрачном доме?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог