Ирина Великанова: «Гурченко хотела покончить с собой»

«Раковина залита кровью, в руке у Гурченко — бритва. С криком: «Что вы делаете?!!» — бросаюсь к ней...»
Ирина Великанова
|
09 Августа 2011
Фото: РИА-Новости

Время к полуночи, Люся мечется по квартире:

— Ну что это такое? Не может же Машка столько времени болтать по телефону? А если там что-то случилось — и аппарат разбитый на полу валяется?

— Зачем сразу думать о плохом? — вклиниваюсь я в Люсин монолог. — Может, они сидят напротив друг друга и по душам разговаривают? Трубку сняли, чтоб никто звонками не мешал.

— Не говори глупостей! Этого не может быть!

— Почему же не может? Сколько бы я с Машей ни разговаривала, она про Александра ни одного худого слова не сказала. Даже после самых крепких ссор — ни разу не обозвала. Вот увидите: они помирились.

— Костя, езжай скорее, узнай, в чем там дело! — командует Гурченко.

Купервейс — за руль и на Новокузнецкую. Приезжает минут через сорок: «Помирились».

Думаю, хотя бы формальные отношения между тещей и зятем могли со временем установиться, если бы, выходя за Александра замуж во второй раз, Мария не взяла фамилию супруга. После первой свадьбы оставалась Гурченко, а тут — на тебе, стала Королевой! Люся сочла это предательством и несколько лет с дочерью не разговаривала. Попыталась наладить контакт, когда сама осталась одна, но попытка успехом не увенчалась.

В первый раз Костя ушел от Люси весной 1991 года. Через несколько месяцев Гурченко его вернула, но всем — может, кроме нее самой — было ясно: это возвращение ненадолго.

Костя терпел унижения и издевательства жены из последних сил...

Как-то вечером — по заведенной традиции — звоню в квартиру в Трехпрудном. Трубку поднимает Купервейс.

— Как дела? — спрашиваю.

— Плохо.

— Мне приехать?

— Приезжай.

Дверь открывает Костя и со словами «Пойду лягу — две ночи без сна» скрывается в гостиной. Я оглядываюсь вокруг: на полу валяются осколки гжельской посуды из коллекции, которую Люся собирала много лет, какие-то тряпки, разбитая бутылка из-под водки.

Люся лежит в спальне. Никакая.

Спрашиваю:

— Людмила Марковна, может, врача вызвать?

— Не надо.

Сажусь на пуфик в изножье кровати и больше не произношу ни слова. Через некоторое время Люся встает с постели и направляется в ванную. Проходит пять минут, десять. Я начинаю волноваться: «Что она так долго?» Дверь в ванную не заперта. Люся стоит перед раковиной, ко мне спиной. Заглядываю через плечо — и на мгновение застываю от ужаса. Раковина залита кровью, в руке у Люси — бритва.

Когда Саша ушел из семьи, Маша с детьми часто бывала у матери. Помня,
как сама осталась одна с ребенком, Люся жалела дочку. Я — между Машей
и Людмилой Марковной
Когда Саша ушел из семьи, Маша с детьми часто бывала у матери. Помня, как сама осталась одна с ребенком, Люся жалела дочку. Я — между Машей и Людмилой Марковной
Фото: Фото из архива И. Великановой

— Что вы делаете?!! — ору так, что у самой закладывает уши. Вырываю из окровавленных пальцев лезвие, поясом халата перетягиваю предплечье и волоком тащу Люсю в спальню.

Бегу в гостиную, где спит Купервейс:

— Костя, вызывай «скорую»!

Тот приоткрывает глаза и, что-то пробормотав, поворачивается на другой бок. Все понятно: не признающий в «мирной жизни» крепких спиртных напитков Купервейс влил в себя водки.

Хватаюсь за телефон. Набираю «03» — диктую фамилию, имя, возраст, адрес. Несусь обратно в спальню. В одном из ящиков нахожу кусок марли, которым в десяток слоев обматываю Люсину руку. Благодаря жгуту-поясу кровь из раны не льется, а сочится, но все равно уже через пару минут на повязке проступают красные пятна.

Через четверть часа приезжает «скорая»: два санитара и врач-психиатр — такие бригады высылают к тем, кто пытался покончить с собой.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 23
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог