Филипп Бледный: «Оглядываясь назад, понимаю — не желал бы вернуться ни в один отрезок своей прежней жизни»

Никогда больше не сыграю Веника из «Папиных дочек» или нечто похожее просто потому, что в одну реку...
Екатерина Бойко
|
01 Мая 2022
Филипп Бледный со Светланой Камыниной
Со Светланой Камыниной на съемках сериала «Два холма»
Фото: Vladimir Shkalenko/видеосервис START

Тебя не должно быть на сцене. Когда несешь что-то свое: жена бросила, родственник умирает, заболела мама, — у тебя лицо дрожит, ком в горле, а ты сквозь боль играешь комедию, зритель это заметит. Он чувствует каждое движение: если соврал — поймет, стесняешься своего тела — тоже не упустит... А вот если ты вышел и несешь энергетику преодоления, зритель будет искренне плакать вместе с тобой и сопереживать герою.

Поэтому в театре очень легко понять, кто хороший артист, а кто нет. Есть трудяги, которые опытом берут, а есть одаренные от Бога, люди с такой энергетикой, что им достаточно выйти на сцену, и все замирают. Например в последних фильмах Евгения Леонова кажется, что он вообще ничего не играет. Как по мне, просто сидит, а ты на него смотришь и глаз оторвать не можешь...

— Какая роль стала для вас поворотной в карьере, когда из актера ситкомов перешли в другой разряд, более взрослый?

— Никогда не задумывался над этим. Мне кажется, это все-таки военная картина «Команда восемь», интересная, но сложная история. Снимали в Белоруссии, несколько месяцев провели в окопах. Перестрелки, жарища, комары — было в этом отсутствие ребячества. Герой мой непростой, точнее разный: Яшка — дворовый пацаненок, имеющий проблемы с законом. Чтобы избежать наказания, он отправляется на фронт. Парень хоть и якшался с бандитами, оказывается цельным, не подлым. На протяжении всего фильма он постоянно меняется, взрослеет.

Помню, ощущал удивительный диссонанс, потому что снимался в Белоруссии месяц, затем возвращался в Москву, где работал над очередным блоком «Папиных дочек». Первый раз зашел в павильон, и показалось, что попал в мультик на перемотке. Стою и не понимаю, что происходит, почему все так странно играют. Я же привык к другому формату — со слезами, войной и кровью. Трудно оказалось переключиться.

Знаете, я отчетливо понял, что никогда больше не сыграю никакого Веника из «Папиных дочек» или нечто похожее просто потому, что в одну реку дважды не войти. Мне когда-то предлагали сниматься в новых «Джентльменах удачи». «Простите, — уточнил, — хотите, чтобы я попробовался на роль Крамарова? Вы в своем уме?»

Всегда четко знал: есть вещи, которые не стоит делать. Никогда не играл маньяков, если не понимал, зачем это нужно. Отказался от роли в «Методе», потому что герой — редкостный ублюдок, который отрезает кисти рук женщинам и насилует их. Если бы это был злодей с перспективой внутреннего развития, в котором есть что поискать, как-то его изучить и понять, если персонаж проходит через весь сезон — одно дело. А сыграть в одной серии урода — увольте! Не для этого я пятнадцать лет создавал себе имя, чтобы в кадре изнасиловать и изувечить женщину. Сам проект, возможно, прекрасный, просто роль не моя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог