Филипп Бледный: «Оглядываясь назад, понимаю — не желал бы вернуться ни в один отрезок своей прежней жизни»

Никогда больше не сыграю Веника из «Папиных дочек» или нечто похожее просто потому, что в одну реку...
Екатерина Бойко
|
01 Мая 2022
Филипп Бледный,  Сергей Алдонин и  Андрей Курносов
В спектакле «Мастер и Маргарита» я играю Бездомного. Воланд — Сергей Алдонин, Берлиоз — Андрей Курносов. Театр Булгакова
Фото: из архива Ф. Бледного

— Как родители с двумя детьми выживали в девяностые? С театрами же беда была.

— Помню период, когда папа с мамой не получали по полгода зарплату. Но до этого они жили в Воркуте, а там, во-первых, надбавки, во-вторых, в регионе имелось практически все — первая очередь снабжения. Склады были забиты продуктами включая ананасы и арбузы. Папа получал рублей триста пятьдесят, мама около двухсот восьмидесяти. Она впервые купила французские духи... До этого родители зарабатывали в пять раз меньше. Когда это девятилетнее великолепие закончилось и мы переехали в Оренбург, все мамино богатство — импортное пальто, украшения, обувь — ушло с молотка, так семья смогла выжить.

В трудные для театра времена родители написали сказку и поставили спектакль. Это были первые антрепризы, которые продавали в детские сады и школы. Из оборудования ширма, и всего два персонажа: зайчик и белочка.

Кстати, папа невероятно взаимодействует с детьми. Если он появляется рядом с плачущим ребенком, тот мгновенно прекращает реветь. Дети тянут к нему руки, целуют, гладят бороду. Я, достигнув определенного возраста, вдруг понял, что от папы мне передалась способность ладить с детьми.

— Вы же начали сниматься в кино тоже в детстве. Как реагировали одноклассники на вашу популярность?

— Мне было лет одиннадцать, когда впервые снялся в эпизодике. Московская кинокомпания снимала в Оренбурге какой-то фильм. У папы там была небольшая роль со словами, ну и я затесался. К тому времени все знали, что играю в театре, раньше на спектакли водили целые школы — вполне достаточно, чтобы хапнуть славы в Оренбурге. Меня даже поклонницы ждали возле театра, чтобы получить автограф. Сначала было интересно, но затем надоело – не хотелось излишнего внимания.

А потом произошла история, связанная с братом. Илья уже жил в Москве и снялся в рекламе кофе, которую крутили по всем телеканалам. И вот приехал в дорогом черном пальто и модном свитере, я тогда даже названий таких фирм не знал. На нем одежды было на сумму как годовая зарплата родителей. И во всем этом великолепии он пришел в школу забрать меня с уроков. Вокруг такая суета началась, будто президент какой-нибудь приехал! Илюша зашел в класс — повисла гробовая тишина, никто слова не может произнести. Он буднично так говорит: «Братика заберу?» Преподаватель кивает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог