Филипп Бледный: «Оглядываясь назад, понимаю — не желал бы вернуться ни в один отрезок своей прежней жизни»

Никогда больше не сыграю Веника из «Папиных дочек» или нечто похожее просто потому, что в одну реку...
Екатерина Бойко
|
01 Мая 2022
Филипп Бледный
В «Игроках» по Гоголю, которых поставил брат, я играю Кругеля
Фото: из архива Ф. Бледного

После его визита началось: «Ах вот чей у нас брат учится! Что, белая кость?..» Появился еще один повод докапываться до меня на улице. Я и так со своими длинными волосами не вписывался в компанию района. Помню, Илюшина жена подарила мне шапку-ушанку из разноцветных ниток. Тогда это было модно... в Москве. В поезде я снял это дизайнерское чудо и заявил, что носить ее в Оренбурге не буду. Но все-таки испытал судьбу — надел разок в школу, за что отхватил знатных люлей. Ну нельзя у нас было носить яркие шапки и желтые куртки! Ты сразу становился белой вороной.

Учился я, кстати, хорошо. До шестого класса даже был отличником, пока не начались сложные науки типа физики и химии, а это совсем не мои интересы. Тем не менее старался и оставался пай-мальчиком, пока не поступил в институт. Тут-то меня и закрутило: алкоголь, друзья, подруги... В общем, понеслась душа в рай.

Жил в общежитии, а на выходные ездил к родителям в Балашиху. Однажды забирает меня папа на машине, и я начинаю бахвалиться тем, что занимаюсь спустя рукава. А отец мой из трудовой семьи, учился в послевоенные годы. В школу ездить приходилось сорок километров в кузове грузовика. Едем, папа не ругается, смотрит перед собой и говорит: «Знаешь, Фил, а нам с мамой очень хотелось, чтобы ты хорошо учился». Мне вдруг стало так стыдно, на голову обрушилось неведомое до этого чувство ответственности, и я понял, что теперь не могу отступить.

С того момента у меня не было даже ни одной четверки, я стал одним из лучших студентов на курсе. Пожалуй, кроме мастерства, поскольку первые полтора года ничего не понимал. Теорию сдавал на отлично, помогал однокурсникам с зачетами. Но теория есть теория, ее можно выучить, практика — совершенно другое дело. Ты можешь сколько угодно читать книжки по боксу, но пока тебе не наваляют — не поймешь, как защищаться.

К концу второго курса я наконец осознал, что такое щукинская школа (у нас тут тоже сложилась династия: я и брат окончили «Щуку», здесь же учится племянник. Мама с папой прошли ГИТИС). Вдруг в голове все перевернулось, я понял принципы актерского мастерства: как нужно изменяться, как выстраивать образы, как вживаться в роль. Дальше стало легче, интереснее, глубже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог