Лукерья Ильяшенко: «Жизнь — короткая штука. И я не понимаю, как можно ее тратить на что-то еще, кроме достижения своей цели»

Я красивая, грациозная, у меня хорошая динамика движений, но в этой труппе первой я никогда не...
Лукерья Ильяшенко с Алексеем Чадовым
С Алексеем Чадовым в сериале «Аванпост», 2020 год
Фото: пресс-служба 1-2-3 Production

— Вы окончили балетную школу, получили документ о специальном образовании. А потом?

— Все, кто хотел связать свою судьбу с танцем, шли в ГИТИС на хореографический или педагогический факультет. И я пошла в ГИТИС. Мама решила подстраховаться и договориться с нужными людьми. Я дошла до третьего тура, но дальше сдавать экзамены не пошла. Мне просто было совестно занимать чье-то место. Я видела, кто вместе со мной поступал — молодые талантливые люди из всех сильных балетных училищ страны. Мне было бы неудобно перед людьми, что вот эту девочку с этими ногами и этими руками не взяли, а меня взяли. Мама на меня, конечно, очень сильно кричала:

— Почему ты не пошла?

Я отвечала:

— Да потому, что они лучше меня!

Я не хотела занимать чужое место. Да и быть чьей-то протеже — это так позорно. Ведь ты же сам понимаешь: тебе помогли, а не ты такой крутой. И встречаться с режиссером или продюсером, чтобы он продвигал меня в кино, тоже не хочу. Я лучше буду играть что-то поскромнее, чем осознавать, что эту роль я получила нечестным способом.

Параллельно с балетной школой я играла в спектаклях у Марка Розовского. После окончания школы полгода работала в классической труппе «Новый имперский балет». Но не сложилось... В какой-то момент я поняла, что недостаточно одарена для этого: не такой большой подъемник, не такой большой шаг. В балетной школе я выбилась в солистки, выигрывала даже какие-то конкурсы, но не была готова менять свою природу ради технических достижений, не выламывала себе подъемы под батареями, как некоторые. Я красивая, грациозная, у меня хорошая динамика движений, но в этой труппе первой я никогда не буду. Развеялись все иллюзии, наступила тоска, если не сказать депрессия. Когда с десяти лет занимаешься балетом, а потом понимаешь, что надо придумать что-то еще, это сложно. Ты потерян, не знаешь, как быть, куда пойти. Я лишилась цели, и это для меня оказалось очень болезненным моментом.

И вот мне 19 лет, и я понимаю, что посредственна. Конечно, я могла много работать, терпеть боль, изводить себя диетами, ломать и, возможно, стать солисткой. Если есть цель, ты готов вытерпеть любые лишения. Ницше сказал: «Если знаешь «зачем», то выдержишь любое «как». А когда цель размытая и недостаточно большая, то зачем эти лишения? Зачем я буду занимать чужое место? Если я недостаточно хороша, то давайте просто уступлю и дам дорогу другим, кому-то, кто более талантлив. Вот в актерстве я потолка своего пока не вижу. И мне интересно двигаться вперед, играть разные роли, сниматься у талантливых режиссеров.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог