Лукерья Ильяшенко: «Жизнь — короткая штука. И я не понимаю, как можно ее тратить на что-то еще, кроме достижения своей цели»

Я красивая, грациозная, у меня хорошая динамика движений, но в этой труппе первой я никогда не...
Лукерья Ильяшенко
Лукерья Ильяшенко в «Вампирах средней полосы-2», 2022 год
Фото: онлайн-кинотеатр START

— У вас вообще интересная биография: балетная школа, театр, работа в мюзиклах, группа «Шпильки» и съемки в большом кино...

— Путь был непростым. Но начну с самого начала. Стать балериной было моей мечтой с четырех лет. Однажды мама привела меня на представление «Щелкунчик». Все дети вокруг плакали, а я завороженно смотрела и повторяла как мантру: «Хочу быть великой балериной, хочу быть великой балериной». Я была довольно упитанным ребенком, и мама переживала, что буду толстой, как бабушка Таня, папина мама. Поэтому отдавала меня в разные спортивные секции, среди них была художественная гимнастика. Когда мне было восемь лет, мы всей семьей из Самары переехали в Москву. У родителей была мечта: жить в Испании. И вот столица была промежуточным звеном в этой затее. Когда уезжала из Самары, главной травмой стало то, что меня разлучили с любимой бабушкой и подружкой. Тогда мне не хотелось жить в столице, хотя мама рассказывала о больших возможностях. Еще я интроверт, поэтому тяжело схожусь с людьми. В первые годы пребывания в Москве трудно ладила со сверстниками. А потом неожиданно умер отец. Он работал художником на дому и водил меня в школу. Два месяца я не ходила учиться, так как было трудно преодолевать дорогу, по которой мы обычно шли вместе с папой. Когда мне было 10 лет, мама отдала меня в школу балета имени Ирины Тихомировой. Там тоже все было непросто: не получалось, тяжело давались элементы, да и с одноклассниками не быстро нашла общий язык. Но постепенно адаптировалась. Я включилась в процесс занятий, у меня стало получаться, педагоги начали хвалить. Появился азарт, мне хотелось стать лучшей в классе и, конечно, я мечтала стать великой балериной. Стала добровольно сидеть на диетах, употребляла препарат, который подавлял аппетит. Я обматывала свое тело полиэтиленом, надевала утяжелители и шла в класс.

Каждое лето нас отправляли в лагерь, который находился в Крыму. Мы его называли концлагерем. У нас был балетный отряд, которому запрещали есть хлеб, печенье, конфеты. Иногда разрешали фрукты и очень редко мороженое. Перед завтраком мы должны были пробежать 10 кругов вокруг стадиона, потом проплыть в море несколько километров и только потом шли завтракать. Конечно, очень хотелось и печенья, и конфет. Мы договаривались с соседними отрядами, чтобы они «излишки» отдавали нам. Но нас периодически проверяли, устраивали обыски и все наши припасы изымали. Наказание было суровым — две гимнастики подряд и 10 километров бега. Через месяц мы возвращались домой худыми, «сухими» и очень счастливыми, потому что знали, ради чего были все эти мучения. Когда у тебя есть цель — тебе ничего не страшно. Были, конечно, в нашем классе ученики, которые не хотели становиться артистами балета, а ходили в школу по настоянию родителей. В нашем классе был мальчик Максим: худой, ноги кривые, ручки тонкие, глазки несчастные. У него было три сестры, которые в нашей балетной школе считались лучшими ученицами. И вот его, видимо, тоже «за компанию» отправили на балет. Бедный Максим, он очень сильно мучился. Недавно узнала, что из балета, конечно, он ушел и сейчас в работает в IT-компании.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог