Лукерья Ильяшенко: «Жизнь — короткая штука. И я не понимаю, как можно ее тратить на что-то еще, кроме достижения своей цели»

Я красивая, грациозная, у меня хорошая динамика движений, но в этой труппе первой я никогда не...
Лукерья Ильяшенко, Егор Баранов и Ксения Кутепова
На премьере фильма «Аванпост» в Берлине. Лукерья Ильяшенко, Егор Баранов и Ксения Кутепова, 2019 год
Фото: пресс-служба 1-2-3 Production

Было тяжело, нас же еще периодически лупили хлыстом для лошадей. Мы все это воспринимали как данность. Педагог, видя, например, как ты не втянул попу, применял хлыст по прямому назначению. Нам в какой-то момент это надоело, и мы его спрятали. Педагог приходит утром в класс и спрашивает: «Где хлыст? Кто зачинщик?» Все молчат. В качестве наказания устроил нам совершенно адский класс: гран батман — с пятой позиции кидаешь ногу по 32 раза — вперед, в сторону, назад.

Но я обожала Михаила Асафовича Тихомирова, потому что отчасти он заменил мне отца. Мамы никогда не было дома, она работала, строила свою личную жизнь. А я утром уходила из дома и после девяти вечера возвращалась из школы. И по сути, все, что я видела, — это балетный класс, одноклассницы, педагоги и наш Михаил Асафович, который любил выпить. Моя мама, врач-нарколог, периодически делала ему капельницы.

Когда нам было по 15—16 лет, мы с подружками поставили танец и пошли зарабатывать деньги на старый Арбат. Для шоу нужен был реквизит — стулья и картон. И мы все это тащили на метро от «Преображенской площади» до «Арбатской». Мы ставили шляпу, врубали магнитофон, который я брала у мамы, и начинали танцевать. Первый день снес нам крышу, потому что мы заработали три тысячи рублей на троих. На следующий день нас стала гонять полиция. Мы сначала сопротивлялись: уходили, но возвращались. А потом сдались.

— Балерина — это всегда считалось элитарной профессией. На вас, наверное, мальчишки заглядывались в школе?

— Тут надо сделать отступление и сказать пару слов про балетных девочек. С нами в школе никто не знакомился, и ни у кого не было бойфрендов. Если обычные школьники ходили в джинсах и футболках, то мы все время были в купальниках, лосинах, волосы зализаны в пучок. Краситься нам строго-настрого было запрещено. Нас называли «чешками» и «балетками». Меня ни разу в школе даже на медленный танец не пригласили. Однажды на школьной дискотеке осмелела и сама пригласила мальчика на медленный танец, но он мне отказал! Нас в балетной школе все время критиковали, используя характеристики «жирная», «бездарная» и «страшная». И ощущения, что ты молодая и привлекательная девушка, совсем не было. Дома еще мама добавляла комплексов: все время говорила, что я страшная и толстая. Думаю, если бы мой отец был жив, он это компенсировал бы. Для папы я была всегда самой красивой. Он говорил: «Лушенька — моя самая красивая, самая любимая. Какая у меня доченька, посмотрите». В общем, в 16 лет с личной жизнью была труба. Как девушку меня никто не воспринимал. И я на сайте знакомств познакомилась с парнем, который был старше меня аж на пять лет. Мы с ним какое-то время переписывались и решили встретиться. Я ему говорю: «Приходи на тарый Арбат, я там с девчонками буду танцевать». И он пришел под конец нашего выступления. Мы были грязными, потными, уставшими. И Артемий, так звали моего знакомого, пригласил меня в модное кафе в Камергерском переулке. Очень яркое событие в моей жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог