Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 мая 2021
Евгений Кочергин
В программе «Время» наизусть мы произносили только подводки. Длинные тексты были в программе передач, заучивали их непосредственно перед эфиром
Фото: А. Либерман/Fotodom

— Жень, ну я же в матери тебе не гожусь?!

— Что вы, Валентина Михайловна, максимум старшая сестра!

— Вот да! — удовлетворенно отвечала она.

Прежние редакционные интриги и терки мы никогда не обсуждали. Но по ее отношению ко мне, по тому, что я стал вхож в ее дом, познакомился с сыном, понял: Леонтьева кардинально изменила мнение обо мне. Видела, что на самом деле я никогда не шел по головам и не лез никуда.

К примеру, Кириллов неоднократно предлагал: «Евгений, можем тебя представить к званию заслуженного». А я с ужасом понимал: кипу документов придется собирать, ходить подписывать, такая бюрократия все эти назначения. И постоянно отнекивался: мол, много дел, когда-нибудь потом. «Потом» так и не наступило, по сей день звания нет. Хотя давно мог получить.

Главное, получил высшее образование. Для дикторов это было одним из обязательных условий.

— Окончили почему-то факультет планирования промышленности. Странноватый выбор.

— Вернуться к радиоэлектронике, с которой начинал путь, не представлялось возможным. Сложный институт, много математики и физики, эти дисциплины практически нельзя изучать на заочном или вечернем отделении. Планирование промышленности попроще. В стране плановой, а не рыночной экономики факультет, что называется, был в тренде.

Кстати, я хорошо учился. Даже предлагали защищать кандидатскую и остаться преподавать. Рассказал об этом Кириллову, он возмутился: «Не позволю себе разбрасываться ценными кадрами, вы нужны здесь! — Потом говорит: — Тебе эти знания и на телевидении помогут!» Действительно помогли — мне поручали вести даже экономические программы.

— Кстати о карьере. Многие считают, что, к примеру, Леонтьева принесла ей в жертву личную жизнь. И с мужем развелась, и с сыном отношения не складывались.

— Она любила повторять: «Я повенчана с телевидением!» Слова-то какие... Но ведь и правда буквально дневала и ночевала на работе.

Я говорил:

— Уже поздно, идите домой.

Она в ответ:

— Что ты, у меня тут столько дел, без меня никто их не решит!

Решили бы вполне, уверен. Но Валентина Михайловна хотела сама и снова повторяла про «повенчанность» с телевидением.

Ее муж — дипломат Юрий Виноградов — многократно замечал как бы шутя, дескать, если бы знал, что женюсь не на тебе, а на всем советском телевидении, сроду бы на это не пошел.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая