Юрий Кара: «Я не отдавал себе отчета, в какие глубины нырнул»

Никогда не стал бы режиссером, если б не прочел «Мастера и Маргариту». Самиздатовскую копию дали на...
Марина Порк
|
01 Января 2020
Валерий Гришко
Во второй части дилогии под названием «Главный», вышедшей в 2015 году, роль Сергея Королева исполнил Валерий Гришко
Фото: П. Быстров/Коммерсантъ/Fotodom

Серовой поэт посвятил огромное количество любовной лирики. К сожалению, в «Звезде эпохи» его стихи не звучат. Пришлось отказаться, несмотря на то что Александр Домогаров их блестяще читал. Дочь Симонова Маша не возражала, а вот сын наложил запрет, с которым мы не могли не считаться: Алексей — один из правопреемников отца. Он заявил, что «Жди меня» отец посвятил его маме Евгении Ласкиной.

Мы удивились: «Как?! Вот сборник. Тут же стоят инициалы «В. С.»!» (Константин Михайлович после развода с Серовой снял посвящения ей со всех стихотворений, кроме «Жди меня».)

Но он все равно не позволил. В ситуацию вмешалась и приемная дочь Симонова Екатерина (последней, четвертой женой поэта стала вдова его фронтового друга поэта Семена Гудзенко). Суть ее претензий сводилась к следующему: если Константин Михайлович ушел к ее маме, значит, любил не только Серову. Поэтому своего согласия его дочка тоже не дала.

Так что пришлось убрать из картины стихи, за что Домогаров на меня страшно обиделся, но я не смог никого переубедить. Даже аргумент, что после фильма поэтические сборники поэта будут разлетаться из книжных магазинов, не возымел действия. Жаль, что так получилось. Считаю, Константин Семенов (фамилии главных героев мы изменили) — лучшая роль Домогарова на телевидении. Правда сначала я утвердил другого артиста — Александра Лазарева-младшего. Исполнительница роли звезды эпохи Марина Александрова на тот момент сама звездой еще не стала. Валю Седову хотела играть Оля Кабо:

— Возьми меня.

— Мне нужна актриса немножко помоложе.

Пробовалась Виктория Толстоганова, но забеременела, и я утвердил Марину. Если артисты играют любовь, между ними должна возникать химия. Но от пары Лазарев — Александрова, как я ни старался, добиться этого не удалось. И Марина предложила: «Давай пригласим Домогарова, он будет смотреться лучше».

У Саши тогда были отношения с другими девушками, и роман с Мариной начался не сразу. А месяца через два я заметил, что экранные чувства актеров стали реальными. Играли и доигрались. Правда ничего утверждать не могу, свечку не держал. Но какими глазами Саша смотрел на Марину!

Конечно, сложно с ним приходилось. Снимаем сцену проводов на фронт, настраиваю пятьсот человек массовки, рассказываю, как это было, как девушки прощались с курсантами, как плакали. В этот момент Домогаров с приятелем возвращаются с обеда, где не только закусывали. Друг Саши громогласно объявляет: «Кому нужен автограф Домогарова?!» Массовка с криками бросается к артисту. Все настроение мгновенно улетучивается, повторно вводить массовку в нужное состояние некогда, солнце уходит, надо срочно снимать.

Роль Валиной матери сыграла Любовь Полищук и от совсем юной Таисии Вилковой, игравшей Седову в детстве, требовала как от взрослой. Иной раз приходилось напоминать:

— Люба, она же маленькая.

— Нет, мы обе должны выкладываться по полной.

Их дуэт сложился, видел неоднократно, как Люба с Тасей спорили, кто лучше сыграл. Каждая старалась переиграть партнершу.

Люба очень помогла, когда через месяц после начала съемок «Звезду эпохи» пытались прикрыть. Первый канал задумал сделать эту историю с режиссером Сергеем Газаровым. Мою картину финансировало московское правительство, и в один прекрасный день Лужков получил письмо, в котором утверждалось, что Кара снимает порнографию. Мэр прислал оценить материал своего зама Валерия Шанцева.

На просмотре я сидел между ним и Арменом Джигарханяном, рядом — Полищук с Домогаровым. Показали несколько сцен, зажегся свет, Шанцев молчал как разведчик, ни один мускул на лице не дрогнул, никакой реакции. Тишина, Люба поворачивается к нему и говорит:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог