Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. С двумя — легче, чем с одним, а с тремя — легче, чем с двумя. Потом вообще...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Января 2020
Иван Охлобыстин  с Нюшей
С Нюшей
Фото: Н. Гастелло

Когда бушуют гормоны, чадо вряд ли вразумишь. С этой проблемой можно разобраться только самому. И родителям объяснять детям уже ничего не нужно с тех пор, как появился Интернет. Они видели и знают больше нашего. То, что для нас когда-то стало откровением лет в двадцать, для них уже в десять рутина. Такое впечатление, что общаешься с ними с «середины курса». Большая его часть уже пройдена, и ты только вносишь какие-то уточнения на практическом этапе.

У Оксанки с детьми очень близкие отношения. Они ей больше рассказывают про сердечные дела, чем мне, хотя в принципе и так знают все, что нужно. Мы им требуемся лишь изредка, чтобы утвердиться в собственном мнении.

Вася уже год дружит с девочкой. Евдокия два года встречается с молодым человеком. У них серьезные отношения. У Анфисы и Дуси пока нет постоянных бойфрендов. Нынешняя молодежь, кстати, не такая развратная, какой ее по телевизору показывают. Наши дети чисты и постоянны в своих чувствах. Младшие еще не очень думают о таких вещах. Нюшу недавно пригласили на свидание. Она прибежала с хохотом, показала нам с Оксаной фотографию мальчика в мобильном телефоне. Мы стали его защищать: «Почему ты позволяешь себе смеяться над его чувствами?» Но она не восприняла это всерьез.

Сейчас дети взрослеют позже, чем мы когда-то. И семьи заводят позже. Человека формирует необходимость бороться за существование. У нашего поколения хватало стрессов, молодость выпала на лихие девяностые, когда постоянно что-то рушилось, и мы быстро создали связи, необходимые для выживания. А наши дети росли в кислые нулевые и стрессов не знали.

— С кем сложнее — с девочками или мальчиками?

— Да одинаково. К девчонкам всегда относишься необъективно, они папины дочки. А ребята — мамины сыночки. Мальчика лишний раз не обнимешь. Мы одного пола. А девок можно обнимать все время и целовать. Хотя они кричат, ругаются! Все время спешат куда-то. На работу, учебу. Их еще надо отловить!

— Кто-нибудь из ваших отпрысков унаследовал актерские гены? Просится на площадку: «Папа, возьми меня с собой!»?

— Пока что никто не рвется в актерскую профессию. Наверное, наши дети видят, какой это тяжелый, изнурительный и нудный труд. Именно нудный. Сыграл сцену — и ждешь, пока переставляют камеру. Опять сыграл — снова ждешь. А еще приходится целый день торчать под дождем, снегом или палящим солнцем, в грязи валяться. Иногда тебя бьют или ты имитируешь, как лупишь кого-то, и при этом держишь в голове огромное количество текста. Потом, когда приходишь домой и тебя о чем-то спрашивают, не можешь ответить. Открываешь рот, а звуки вырываются непонятные. Потому что говорить нет сил и ты уже ничего не соображаешь.

Прошлым летом я брал семью в Минск, где снимался во «Вспышке». У детей была возможность посмотреть, как делается кино. Наша поездка легла в основу одного из эпизодов сериала «Охлобыстины».

— Как вообще возник этот проект?

— Телеканал ТВ-3 предложил такой эксперимент. К сожалению, у нашего зрителя реалити-шоу часто ассоциируется с похабенью. Но в мире существуют и позитивные примеры этого жанра, где нет грязи, а есть обычная человеческая жизнь. Думаю, было бы неплохо с помощью такого шоу создать в стране культ многодетной семьи. Он мог бы стать частью государственной идеологии.

Вообще, про нашу рок-н-ролльно-православную семью снимать непросто. Никогда ни с чем подобным не сталкивался и, признаться, устал. Настоящее реалити подразумевает, что в доме наставили камер и ты живешь там как хомяк в клетке. У нас же все происходило иначе. Сценаристы придумали несколько сюжетов, которым мы должны были следовать и как-то выворачиваться из той или иной ситуации. Но все равно непросто, когда целый день перед тобой четыре камеры и звуковик. Где бы ты ни находился, куда бы ни пошел, с тобой чужие люди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая