Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. С двумя — легче, чем с одним, а с тремя — легче, чем с двумя. Потом вообще...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Января 2020
Иван Охлобыстин, Александр Самойленко и Сергей Аброскин
Иван Охлобыстин, Александр Самойленко и Сергей Аброскин
Фото: Black and White, Yellow

О кончине Марка Анатольевича я узнал в Минске, где снимался в сериале «Вспышка». Так расстроился, что позабыл весь текст. С трудом отработал смену. Давно так не печалился, хотя нас ничего не связывало и встречались мы редко. Но если я находился в районе «Ленкома», всегда мог к нему зайти. Марк Анатольевич с удовольствием принимал, хотя никакой нужды в моей персоне не испытывал. Никогда не звал в свой театр — ни артистом, ни автором.

Как-то разговорились по вопросу веры, и Захаров рассказал, что долгое время ходил мимо церкви, расположенной рядом с «Ленкомом», и не обращал на нее внимания. А однажды зашел и увидел лошадь — там была репетиционная база циркачей. Он подумал: «Не должно быть в церкви лошадей». Его это покоробило не с религиозной, а с эстетической точки зрения. Марк Анатольевич обратился к Горбачеву, и храм вернули церкви...

— Что и говорить — вам повезло, уже в четырнадцать осознали свое призвание. Сейчас многие родители жалуются, что дети не могут сориентироваться. Поступают в вуз и вскоре заявляют, что не станут там учиться.

— У нас большая семья, и мы не можем себе такого позволить. Дети понимают, что нужно получить образование, а потом уже заниматься «творческими поисками». Вообще, молодое поколение смотрит на родителей и их окружение. У нас окружение так или иначе реализованное. Наши дети это видят и хотят быть такими же, насколько я понимаю.

— А какими вы хотели бы их видеть? Благополучными? Успешными?

— Порядочными. Под порядочностью я понимаю способность к жертвенности, отсутствие зависти, верность. С учетом того, что мы живем чуть дольше кошек, успех ничего не стоит. И положить свою жизнь на плаху ради каких-то призрачных достижений — безумие. Конечно, если все легко получается, то почему бы и нет. Но рваться, убиваться — нет смысла.

Если наши дети будут порядочными, их будут окружать такие же люди. И жизнь их будет гармонична и наполнена смыслом. Возможно, его нельзя будет конвертировать в деньги или повесить на стену, но ощущение того, что ты нужен миру, — уже немало.

Наши дети равнодушны к так называемому гламуру. Никто из них не задумывается о богатой невесте или богатом женихе. И не будет жертвовать собственной жизнью, чтобы стать звездой.

— Но Варе наверняка хочется стать знаменитой певицей?

— Она больше интересуется качеством исполнения. Конечно ей хочется признания, но заслуженного. Она довольно строго к себе относится. Понимает, как высока конкуренция, и работает над собой.

— А чем заняты ваши младшие — Иоанна и Савва?

— Нюша учится в одиннадцатом классе. У нее довольно много темных пятен в мировоззрении, в которые, я думаю, мы не имеем права погружаться, потому что она еще не совсем сформировалась как личность. У Нюши какой-то иной способ мышления. Иногда невозможно понять, что она говорит, о чем думает. Но в подростковом возрасте дети, как правило, все такие. Пока у нее нет какой-то ярко выраженной направленности. Нюша очень любит культуру азиатских стран и фильмы ужасов. Прекрасно учится, если не ленится.

Ей еще предстоит определиться. Мы с Оксаной не будем принимать в этом участия. Все, что могли, уже сделали. Либо сделаем потом — по хозяйственной части. А что касается личного выбора, то в этом не сможем помочь. Мне почему-то кажется, что Нюша, скорее всего, пойдет в бизнес. У нее чувствуется деловая хватка. Пока она проявляется в оптимизации пространства. Нюша легко договаривается с людьми, у нее очень подвижный рассудок и прекрасное чувство юмора. Иногда подслушиваю ее разговоры с подружкой по телефону и потихоньку хохочу. Диалоги немыслимые.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог