Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. С двумя — легче, чем с одним, а с тремя — легче, чем с двумя. Потом вообще...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Января 2020
Иван Охлобыстин, Александр Самойленко и Сергей Аброскин
Иван Охлобыстин, Александр Самойленко и Сергей Аброскин
Фото: Black and White, Yellow

О кончине Марка Анатольевича я узнал в Минске, где снимался в сериале «Вспышка». Так расстроился, что позабыл весь текст. С трудом отработал смену. Давно так не печалился, хотя нас ничего не связывало и встречались мы редко. Но если я находился в районе «Ленкома», всегда мог к нему зайти. Марк Анатольевич с удовольствием принимал, хотя никакой нужды в моей персоне не испытывал. Никогда не звал в свой театр — ни артистом, ни автором.

Как-то разговорились по вопросу веры, и Захаров рассказал, что долгое время ходил мимо церкви, расположенной рядом с «Ленкомом», и не обращал на нее внимания. А однажды зашел и увидел лошадь — там была репетиционная база циркачей. Он подумал: «Не должно быть в церкви лошадей». Его это покоробило не с религиозной, а с эстетической точки зрения. Марк Анатольевич обратился к Горбачеву, и храм вернули церкви...

— Что и говорить — вам повезло, уже в четырнадцать осознали свое призвание. Сейчас многие родители жалуются, что дети не могут сориентироваться. Поступают в вуз и вскоре заявляют, что не станут там учиться.

— У нас большая семья, и мы не можем себе такого позволить. Дети понимают, что нужно получить образование, а потом уже заниматься «творческими поисками». Вообще, молодое поколение смотрит на родителей и их окружение. У нас окружение так или иначе реализованное. Наши дети это видят и хотят быть такими же, насколько я понимаю.

— А какими вы хотели бы их видеть? Благополучными? Успешными?

— Порядочными. Под порядочностью я понимаю способность к жертвенности, отсутствие зависти, верность. С учетом того, что мы живем чуть дольше кошек, успех ничего не стоит. И положить свою жизнь на плаху ради каких-то призрачных достижений — безумие. Конечно, если все легко получается, то почему бы и нет. Но рваться, убиваться — нет смысла.

Если наши дети будут порядочными, их будут окружать такие же люди. И жизнь их будет гармонична и наполнена смыслом. Возможно, его нельзя будет конвертировать в деньги или повесить на стену, но ощущение того, что ты нужен миру, — уже немало.

Наши дети равнодушны к так называемому гламуру. Никто из них не задумывается о богатой невесте или богатом женихе. И не будет жертвовать собственной жизнью, чтобы стать звездой.

— Но Варе наверняка хочется стать знаменитой певицей?

— Она больше интересуется качеством исполнения. Конечно ей хочется признания, но заслуженного. Она довольно строго к себе относится. Понимает, как высока конкуренция, и работает над собой.

— А чем заняты ваши младшие — Иоанна и Савва?

— Нюша учится в одиннадцатом классе. У нее довольно много темных пятен в мировоззрении, в которые, я думаю, мы не имеем права погружаться, потому что она еще не совсем сформировалась как личность. У Нюши какой-то иной способ мышления. Иногда невозможно понять, что она говорит, о чем думает. Но в подростковом возрасте дети, как правило, все такие. Пока у нее нет какой-то ярко выраженной направленности. Нюша очень любит культуру азиатских стран и фильмы ужасов. Прекрасно учится, если не ленится.

Ей еще предстоит определиться. Мы с Оксаной не будем принимать в этом участия. Все, что могли, уже сделали. Либо сделаем потом — по хозяйственной части. А что касается личного выбора, то в этом не сможем помочь. Мне почему-то кажется, что Нюша, скорее всего, пойдет в бизнес. У нее чувствуется деловая хватка. Пока она проявляется в оптимизации пространства. Нюша легко договаривается с людьми, у нее очень подвижный рассудок и прекрасное чувство юмора. Иногда подслушиваю ее разговоры с подружкой по телефону и потихоньку хохочу. Диалоги немыслимые.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая