Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. С двумя — легче, чем с одним, а с тремя — легче, чем с двумя. Потом вообще...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Января 2020
Иван Охлобыстин
Хватаешь первое, что подвернется под руку. Я псих и в гневе куда страшнее мамы. Но чтобы вывести меня из себя, надо очень постараться
Фото: Black and White, Yellow

— Квадратных метров хватает?

— Да, слава богу. Есть еще и дача. Без дикой роскоши, джакузи и прочих наворотов, но достаточно комфортная. У меня там мехами все завалено! Я их люблю. Как-то в Сибири побывал, в Тобольске, посетил меховую выставку и не смог себе отказать в удовольствии всем шубы справить. Меня обсмеивают за то, что в шубе хожу зимой, но я не сдаюсь. Не понимаю, что в этом плохого?

— Тяжело, когда в доме много народу?

— Я к этому привык. Рядом всегда было много людей. В институте нас учили абстрагироваться от происходящего вокруг. Даже когда случаются какие-то катаклизмы, думать о своем. Многие актеры умеют отключаться в любой момент, спать между дублями.

— Вашей семье случалось переживать тяжелые времена?

— Случалось, и не раз. Мы перебивались с хлеба на воду — не только когда появились старшие дети, но и младшие тоже.

Как-то катались с Оксанкой на велосипедах. А перед этим посмотрели по телику документальный фильм о многодетной семье, где люди рассказывали, какие трудности им пришлось пережить, и признавались: «Жить не хотелось». Я спросил жену:

— Мы ведь с тобой долгое время жили довольно аскетично. Что бы нас могло так внутренне изувечить? Ты помнишь какую-то ситуацию, когда отчаивались?

— Нет, такого не было.

И это правда. Мы никогда не отчаивались. Если не хватало денег на какие-то развлечения, шли просто гулять. За разносолами не гнались, макарон с консервами вполне хватало. Бывало, и пустые ели.

— Наверное, вас спасал природный оптимизм. Многие люди создают драму буквально из ничего.

— Драма не драма, а детей кормить надо. У меня всегда было такое убеждение. Не оставалось времени на страдания юного Вертера. Я беспрерывно, как волк-падальщик, искал поживу. Писал куда попало, снимался в чем угодно. Самое главное — прокормить семью.

— Да вы, батюшка, просто любите деньги! До сих пор пашете на десяти работах, хотя тяжелые времена давно миновали!

— К деньгам отношусь спокойно. Без фанатизма. И дети у нас так воспитаны. Они очень хорошо понимают смысл словосочетания «нет денег». Когда я получал гонорары, это не спасало. Мы очень быстро и как-то по-дурацки их тратили.

Деньги никогда не были определяющим фактором в моей жизни. Слава, кстати, тоже. Первый свой приз я получил еще студентом ВГИКа, в 1989-м, причем сразу в Америке, на международном кинофестивале в Чикаго — за лучшую режиссерскую работу в фильме «Разрушитель волн». Привез «Серебряного орла», здоровую такую штуку. Произвел нужное впечатление на девчонок и навсегда забыл о гордыне. Хотя потом кем только не был, даже секретарем Союза кинематографистов. Получал разные призы, но у меня нет государственных наград. И я понимаю чиновников: Охлобыстин — мутный тип. Противоречивый. Непонятно, куда повернет. Сейчас следует политике партии, но может взбрыкнуть. Или что-то брякнуть публично.

— Да ладно! Вам же Путин что-то дарил...

— Часы. Сто лет назад. Это не считается.

— Когда дети вырастают, для родителей наступает прекрасная пора. Можно больше времени уделять друг другу.

— Груз родительской ответственности все равно давит. Мы с Оксаной не умеем жить для себя. Вдвоем за все время путешествовали всего раз — съездили пятнадцать лет назад в Венецию. Поездка в Париж этим летом не считается, она связана со съемками реалити. Телевизионщики устроили нам такое «романтическое путешествие». Сами мы в Париж ни за что не полетели бы. Как-то были — не понравилось...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог