Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Фото репродукции картины С.Ш. Жиро «Литературный салон Принцессы Матильды». 1859 г. Компьенский дворец
Особняк в Париже на улице де Берри хозяйка называла своей «драгоценной шкатулочкой». Фото репродукции картины С.Ш. Жиро «Литературный салон Принцессы Матильды». 1859 г. Компьенский дворец
Фото: Roger-Viollet/East News

Взбешенная Матильда сбежала из дома, прихватив выкупленные Демидовым драгоценности Бонапартов, которые являлись его собственностью. Анатолий Николаевич подал заявление о краже и официальное прошение о разводе. Принцесса, недолго думая, пожаловалась Николаю I на недопустимое поведение мужа.

Демидову пришлось писать объяснительную: «...Сия девица оказалась лгуньей и воровкой... была блудлива, в срамных утехах принимала мужчин и женщин, а так же удовольствия имела от прочих престранных и богопротивных занятий, описать которые не имею возможности в виду своего воспитания...» После этого его пригласили во дворец на аудиенцию. Она оказалась столь продолжительной, что государыня Александра Федоровна записала в дневнике: «Никс беседовал с Анатолием Д. более часа и опоздал к столу. Но кажется, они расстались друзьями. И слава Богу!»

Инцидент замяли, и в 1847-м пара получила официальный развод. Матильда поселилась с Ньюверкерком в Париже на улице де Берри и открыла салон. Анатолий Николаевич назначил ей годовое содержание — около двухсот тысяч франков, что равнялось пятидесяти тысячам рублей.

Демидов больше никогда не женился. Хотя известны имена его любимых женщин — Мария Калергис, Эрнестина Дюверже, Фанни де Ларошфуко, которая якобы родила ему сына. Последние годы миллионер провел в Париже, но с Матильдой не встречался. Современник вспоминал его как тучного, страдающего подагрой господина, который мог выйти из кареты только при помощи двух лакеев. В церковь на службу его вносили практически на руках. Анатолий Николаевич скончался шестнадцатого апреля 1870-го в возрасте пятидесяти семи лет. Похоронен он рядом с матерью в родовой усыпальнице на кладбище Пер-Лашез.

...Спустя четыре года с парижской площади Трокадеро отправлялся омнибус. Сидящий у окна Эрнест Карлович Липгарт, начинающий художник, а впоследствии академик живописи и хранитель Эрмитажа, заметно нервничал. Накануне он занес хозяйке одного из самых блестящих столичных литературных салонов свою визитную карточку, сопроводив ее рекомендательным письмом покровительницы — великой княгини Марии Николаевны. Расчет оказался верен: Матильда Бонапарт пригласила его на обед. В некотором роде они были коллегами — принцесса немножко рисовала и даже выставлялась во французских салонах, за что получила медаль третьего класса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог