Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Фото репродукции картины Ф.К. Винтерхальтера «Альфред Эмильен, граф Ньюверкерк»
«Эмильен являлся воплощением того, чего не хватало мне с Демидовым», — писала брату Матильда. Фото репродукции картины Ф.К. Винтерхальтера «Альфред Эмильен, граф Ньюверкерк»
Фото: Vostock photo

В Зимний дворец Демидова вызвали исключительно для объяснений по поводу римского инцидента. Как потом передали принцессе: «Вашему мужу ничего не угрожает, но некто советует ему сделаться мертвым».

Чтобы не дразнить гусей, супруги отправились в Тоскану. Окруженная парком вилла оказалась прелестна. В оранжереях росли экзотические растения, в открытом театре разыгрывались представления, на ипподроме устраивали скачки, а в рукотворной реке — гонки на каноэ. Первые полгода Матильда с удовольствием развлекалась, а потом заскучала. Мужу, часто отлучавшемуся по делам, она писала в Париж: «Мой друг! Заберите меня из этого захолустья! Лучше буду при вас простой пастушкой, чем без вас княгиней Сан-Донато...»

Несмотря на страстность и вспыльчивость обоих, примерно пару лет супруги жили вполне дружно. Но в 1843 году Матильда познакомилась с французским скульптором голландского происхождения Ньюверкерком, который приехал в Сан-Донато оценить демидовское собрание живописи. «Устоять было невозможно, — признавалась она в письме брату Жозефу. — Эмильен являлся воплощением всего того, чего не хватало мне с Демидовым...» У них начался роман. Матильда вообще была дамой увлекающейся... Современники, называвшие принцессу «бриллиантом чистой воды», находили в этом драгоценном камне небольшой изъян — необыкновенное мягкосердечие в отношении некоторых красивых мужчин.

Когда Валентина де Сант-Альдежонде, герцогиня де Дино, в которую был влюблен Демидов до знакомства с Матильдой, намекнула на пикантные слухи о его супруге и голландце, тот отшутился: «Мадам, если б мне не нравилось поведение жены, я продолжал бы делать безуспешные предложения вам...» Однако роль обманутого мужа его совсем не прельщала.

По примеру родителей, которые долгие годы жили в неоформленном разводе, Демидов объявил Матильде, что более не настаивает на совместном проживании и готов выплачивать ей содержание при условии, что оба не станут вмешиваться в личную жизнь друг друга и сохранят приличия на людях. И с чистой совестью вернулся к ухаживаниям за герцогиней де Дино.

Но расстаться мирно, как его родители, не получилось. На бале-маскараде, устроенном Анатолием по случаю его дня рождения, принцесса, возмущенная тем, что муж не пожелал «сохранять приличия», привел любовницу и открыто с ней флиртует, не сдержалась и грубо оскорбила Валентину. В ответ Демидов прилюдно отхлестал супругу по щекам. Не привыкшая отступать Матильда назвала Анатолия рогоносцем. Он, наплевав на этикет, отволок жену в спальню, привязал к кровати и выпорол плетью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог