Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Принцесса Матильда
Принцесса прожила долгую жизнь, но так и осталась бездетной. Скончалась она в 1904-м в возрасте восьмидесяти трех лет
Фото: Roger-Viollet/East News

Дом, на который Демидов пожертвовал полмиллиона рублей, находился под опекой семьи вплоть до революции. В наши дни это здание на набережной Мойки занимает питерский Институт физкультуры. Сохранилась и детская Николаевская больница, построенная братьями Демидовыми. В честь Анатолия Николаевича назван минерал демидовит, найденный в его уральских владениях.

Титул князя Сан-Донато унаследовал его племянник Павел. Старший брат Анатолия скончался в 1840-м, через год после рождения сына. Павел Павлович служил киевским городским головой, а когда началась очередная русско-турецкая кампания, ушел на фронт уполномоченным Красного Креста. Подобно предкам, он никогда не жалел средств на благотворительность.

После революции российское имущество Демидовых было национализировано. Дочь Павла Павловича Мария умерла в Италии в 1955-м. Она все завещала племяннику, члену сербской королевской семьи Павлу Карагеоргиевичу. В 1969 году тот выставил наследство на торги. Раритеты разошлись по частным собраниям. Писали, что «флорентийцы еще долго вспоминали демидовский аукцион, неслыханный по богатству представленных на продажу предметов антиквариата и произведений искусства, достойных украсить любой столичный музей».

Сегодня о недолгом браке племянницы Наполеона и уральского промышленника напоминает разве что странное совпадение на географической карте. Сан-Донато есть в Тоскане и Свердловской области, в черте города Нижний Тагил. На Урале место с экзотическим итальянским именем появилось в 1878 году, после того как Александр II признал титул Павла Демидова, унаследованный от дядюшки Анатолия, и новоиспеченный теперь уже российский князь Сан-Донато назвал так свое имение. Несколько лет назад на берегу Тагильского пруда восстановили Демидовскую усадьбу. Ту самую, которая когда-то на городских картах значилась как Матильдино предместье.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог