Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Вилла в Тоскане
После свадьбы принцесса переехала в Тоскану, где у Анатолия была роскошная вилла
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom.ru

Узнав о грядущем венчании, Луи-Наполеон спросил у кузины:

— Вы понимаете, чем может обернуться брак с этим русским мужиком?

— Он способен купить всю Францию, — ответила с вызовом Матильда. — А вы не имеете малости, чтобы вызволить у ростовщиков мое приданое! — Будущий император был действительно жадноват.

Третьего ноября в Риме сыграли свадьбу. Двадцатилетняя новобрачная писала в восторге подруге: «Я на пике всех своих желаний и так счастлива, что не нахожу слов. Анатолий так же здоров морально, как и телом, я привязана к нему так, что не могу выразить словами...»

Из Италии молодожены собирались в Париж. Русская подданная госпожа Демидова на ее счастье, в отличие от прочих Бонапартов-изгнанников, единственная могла жить где угодно. Планам помешало недоразумение, произошедшее в итальянской столице. Римская курия не приветствовала браки католиков с представителями иных конфессий, но Матильде разрешили выйти замуж за православного при условии, что их дети будут воспитываться в истинной вере. Демидов согласился.

По городу тут же разнеслась молва, будто «этот русский» заплатил за одобрение венчания шестьсот тысяч франков. Слух дошел и до Ватикана, причем с уверениями, что его распространяет сам новобрачный. Папа Григорий XVI возмутился сверх всякой меры, ведь на самом деле жених заплатил лишь обязательный сбор — приблизительно девять франков.

Посланник в Риме князь Потемкин пригласил к себе Анатолия для выяснения подробностей, но встреча закончилась грубой ссорой. К Новому году пришел приказ из Петербурга: подданному Российской империи предписывалось немедленно вернуться в Петербург. Мечты Матильды о Париже рухнули.

До российской столицы добирались шесть недель, и надо заметить, свадебное путешествие протекало довольно нервно: между молодоженами то и дело случались размолвки. Оба имели весьма бурный темперамент и не умели уступать. После принцесса скажет: «Не проходит безнаказанной любовь к первому мужчине, с которым просыпается женщина...»

Поселились во дворце на Английской набережной. На следующий же день после приезда Матильда обедала в Михайловском дворце. Муж приглашения не получил. Слух о том, что Николай I терпеть не может Демидова, оказался истинной правдой. Царя возмутил столь вопиющий мезальянс. Якобы он даже заявил: «Хочет быть князем, так вот пускай в Италии им и остается». Родственницу же скрепя сердце принял.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог