Евгения Кондрашина. Три последние секунды

Судя по фильму «Движение вверх», мы узнали о победе в матче с командой США из прямой трансляции. Но это не так.
Наталья Черных
|
01 Марта 2018
Александр Белов
Матч продлили на три секунды, и за них Белов сумел забить решающий мяч. Всю ночь судьи спорили, кому отдать победу

Белов тут же посадил меня в машину и помчался. Сделали анализы, вердикт однозначный: срочно оперировать. Дали наркоз. И вдруг выяснилось, что в больнице нет крови для переливания. В любую минуту мог начаться сепсис, тогда бы я умерла. Примчалась Сашкина мама, у которой была первая группа, при переливании она подходит всем. Мария Дмитриевна стала моим донором. А после выписки отвела в храм — креститься. В общем, мы стали еще ближе.

Володя любил Сашку как сына. Казалось, не любить его невозможно: Белов был открытым, веселым, но без звездной болезни. Скромный очень. Помню, уже когда стал знаменитым баскетболистом, после той самой Олимпиады в Мюнхене 1972 года, отправились за грибами: Мария Дмитриевна, Саша и я. Ехали по Выборгскому шоссе и на 68-м километре на остановке увидели двоих мальчишек с ранцами. Явно ждут автобус, чтобы доехать до дома. Саша решил их подвезти. По пути угостил жевательной резинкой. Ребята пришли в восторг — тогда жвачку было не достать.

Мария Дмитриевна очень гордилась сыном и спросила: «Мальчики, а вы знаете, кто вас везет? — Те пожали плечами. — Чемпион Олимпийских игр по баскетболу Александр Белов!» Школьники открыли рты. После того как они вышли, Саша разнервничался: «Мам, ты меня позоришь! Мне было так стыдно, зачем ты это сказала?!»

Мария Дмитриевна вжалась в сиденье, покраснела, молчит, на глазах слезы. Пришлось мне гасить конфликт: «Она просто хотела, чтобы у мальчишек этот день в памяти остался. Ты же видел, как они обрадовались! Не сердись».

Мой Петрович тоже был таким. Старался на все свои дни рождения куда-то улизнуть, не хотел слушать застольных восхвалений. А до Нового года вез ребят на сборы подальше от Ленинграда, чтоб избежать всяких соблазнов. Парни Петровича боготворили. В кино Вова показан как очень жесткий тренер, но его строгость преувеличили. Да, он работал на результат, особенно доставалось Сашке — с любимого ученика всегда особый спрос. Но это только в игре. За пределами площадки они никогда не ссорились.

Мальчишки «Спартака» стали родными и нам с сыном. Помню, Вова рассказывает что-то дома, ругается, а я за всех заступаюсь: «Ну ошибся парень, а ты не кричи. Наоборот, хвали за хорошее. Так он для команды горы свернет!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог