Константин Кулешов. Королева Анна

Четырнадцатого января ей могло бы исполниться пятьдесят пять. Она до дрожи боялась возраста. И я не могу представить ее «возрастной». Помню, говорила: «Время лечит». Я еще не знал, что это не всегда правда.
Виктория Катаева
|
01 Февраля 2018
Анна Самохина с Виталием Кузьминым
Режиссер не сразу одобрил мою идею пригласить в «Виновника торжества» Самохину: «У нее же амплуа героини, а наш персонаж комический!» Но я настоял.С Виталием Кузьминым. Сцена из спектакля «Виновник торжества»
Фото: из архива К. Кулешова

Могли вместе прогуляться по магазинам. Немногие мужчины способны выдержать шопинг. Но ради Ани я был готов потерпеть. Хотя тогда даже самому себе не признавался, что уже влюбился. Просто приятно было находиться рядом.

Потом случилась одна история. Мы гуляли большой компанией дома у петербургской актрисы. Засиделись за полночь, и хозяйка предложила у нее заночевать. Мы с Аней остались наедине. Утром пили кофе, она сидела у меня на коленях. И я чувствовал одно: хотел бы просыпаться рядом с этой женщиной каждый день. Аня подняла свои длинные ресницы и посмотрела мне прямо в глаза. Взгляд этот сложно описать словами. Так смотрит женщина, когда мужчина ей нравится. Я понял, что окончательно пропал.

После завтрака Аня задержалась в этом доме, а я уехал по делам. Помню, сел в свою машину — в висках стучало от напряжения: «Кем ты себя, Костя, возомнил? Самохина — звезда. Щелкнет пальцами, и поклонники штабелями улягутся. Кроме того, есть Таня...»

Это была моя девушка. Мы жили вместе не расписываясь. К чести Татьяны, ни тем утром, ни когда-либо позже не услышал от нее ни слова упрека. Я впервые не ночевал дома, но она даже не спросила, куда запропастился. Встретив в дверях, сказала лишь, что волновалась. Я отвел взгляд, что-то пробормотал. Думаю, Таня все поняла: умная женщина всегда чувствует, когда появляется соперница.

Было стыдно перед Таней, но ничего не мог с собой поделать. Казалось, без Ани я не могу дышать. К ближайшему спектаклю купил в ювелирном магазине кольцо с изумрудом и бриллиантами. Очень красивое. Вложил его в коробочку в форме розы и улучив момент, когда Самохина осталась одна в гримерной, встал перед ней на колено. Волнуясь, протянул подарок:

— Это тебе.

Увидев колечко, Анна улыбнулась:

— Спасибо! Очень приятно! Люблю украшения. Но у меня их очень, очень много. Пожалуйста, прошу: больше не траться.

Помню, летали в Екатеринбург на гастроли с нашим спектаклем. Когда возвращались, сидели в самолете рядом. Самохина положила мне голову на плечо и, казалось, задремала. От нежного запаха Аниных волос кружилась голова. Думая, что она спит и ничего не слышит — очень смущался своих чувств, — прошептал ей на ухо:

— Я тебя люблю.

Но Анна — так же одними губами — ответила:

— Не верю! — и тихонько, не открывая глаз, рассмеялась...

Честно говоря, счел эти слова проявлением женского кокетства. Все у нас складывалось хорошо, просто отлично! Рядом с Аней я словно парил! Она мне тоже — нечасто, раза два за все время нашего общения — говорила, что любит. Как же я был счастлив в эти минуты!

А вот возвращаясь домой, впадал в сумрачное состояние. Не понимал, как вести себя с Татьяной. Она делала вид, будто ничего не происходит, и по-прежнему ни о чем не спрашивала. Хотя некоторое напряжение чувствовалось.

Мобильник я настроил таким образом, что когда звонила Анна, вместо мелодии из динамика звучали аплодисменты. Однажды был на кухне, телефон оставался в комнате. И тут вдруг раздались аплодисменты. Таня, услышав, заглянула: «Костя, возьми трубку — звонит твоя Самохина!»

Мы с Аней часто созванивались, подолгу беседовали. Как-то договорились о встрече. Когда нажал на отбой, Татьяна неожиданно произнесла:

— Знаешь, а я тебя понимаю. Редкий мужчина смог бы устоять перед такой женщиной...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог